Гражданское право

На сколько могут судебные приставы арестовать карту с детскими пособиями?

И будут ли там деньги за год ареста еслиаразблокироватьПриходили в банк сказали арестовали судебные приставы. Но мама в это же время вышла на работу.
НА 100%

Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а счет, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
ДА
Денис Алексеевич
Лучший ответ
Егор Забродин Если человек не получил Постановление пристава о возбуждении ИП, то действия пристава по аресту денег незаконны, т. к. в Постановлении указано, что должник должен сообщить приставу о наличии счетов.... Должнику не предоставили возможность это сделать.
Вам заявление приставу написать о том, что на счёт приходят пособия и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте. И если вы не получали Постановление пристава о возбуждении ИП, то действия пристава по аресту денег незаконны, т. к. в Постановлении указано, что должник должен сообщить приставу о наличии счетов на денежные средства на которые нельзя обращать взыскания (ст. 101). Обжаловать действия пристава и заставлять его возвращать деньги вам.
Егор Забродин
Арест материнского капитала и детских пособий незаконно. Напишите заявление в прокуратуру
Денис Алексеевич вЫ СМЕЕТЕСЬ ЧТО ЛИ?
Арест карты, на которую поступают пособия- не законен. Пишите заявление приставам о снятии ареста и возврате денежных средств.
Саша... ......