Здравствуйте. У меня такой вопрос. Разрешено ли снимать со счета несовершеннолетнего подопечного снимать деньги опекунам, без разрешения органов опеки в пределах прожиточного минимума в 2016 году?
Дело в том, что Сбербанк требует разрешение от органов опеки на снятие денег, а органы опеки такое разрешение не дают, хотя в 2015 году разрешение давали на весь год. Разрешение не дают мотивируя тем, что мы и так много получаем на детей.
Правомерны ли вообще действия органов опеки?
Гражданское право
Снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего подопечного опекуном в 2016 году.
в 48 ФЗ "Об опеке и попечительстве" указаны права и обязанности попечителя, в том числе и распоряжение имуществом подопечного, однако имущество подопечного нельзя использовать в личных целях.
в ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ сказано:
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Форма отчета опекуна утв. ПП РФ 243, в котором вы отчитаетесь за имущество и за каждый рубль с лицевого (номинального) счета подопечного.
Поэтому важно что за счет, нужно ли на него разрешение органов опеки и попечительства, если исходя из ст. 37 ГК РФ оно нужно, напишите письменно о том, чтобы вам разъяснили причины (письменно) отказа от выдачи разрешения.
правомерны
Дима Дудник
Тогда на основании каких статей или правовых документов запретили снимать денежные средства со счета подопечного без разрешения органов опеки?
Сами органы опеки мне не дали внятный ответ на этот вопрос и не предоставили ни каких документов подтверждающих тот факт, что деньги снимать запретили без специального на то разрешения,
Правомерны