Гражданское право

исполнительное производство. приставы или банк?

на официальном сайте приставов на меня только 1 исполнительный лист по кредиту, обязательства по которому я выполняю. но в декабре состоялся суд по кредиту. до сих пор у приставов нет исполнительного листа по этому делу. а мне не пришло решение суда (то есть не вручено, я его в глаза не видела). сегодня мужу поступил звонок от сотрудника суда, он представиться отказался и сказал что решение суда есть и его обратят против мужа и нашего имущества, если я не погашу долг. внимание вопрос - действительно ли из суда звонят должникам? могут ли на работу к мужу прийти приставы (если это они)? и могут ли воообще звонить мужу, если со мной толком никто не общался?
Суды не исполняют принятых решений, это прерогатива Службы судебных приставов. Вас берут на понт коллекторы, они кем угодно представятся, чтобы надавить на психику.. Настоящий пристав на работу не пойдет, он пошлет письменный запрос вашему (не мужа) работодателю, в случае если не удалось арестовать ваше имущество в счет погашения долга.. И бухгалтер начнет удерживать ежемесячно с зарплаты не более 50% вплоть до погашения суммы по исполнительному листу. Это может длиться годами, в зависимости от уровня вашей зарплаты..
Aigerima Zhenisova
Лучший ответ
Что вам мешает взять решение суда лично и исполнять его без исп. листа. Будете забирать судебный акт ознакомьтесь с делом и увидите, забирался ли ИЛ. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучаем.
Марат Минсафин
Суды решений не исполняют и по этому поводу никому не звонят, им плевать будет ли решение исполнено или нет. Вам звонили точно не из суда.
Скорее всего, декабрьское решение было заочным, его вам криво выслали (не на тот адрес, письмо потерялось, в суд не вернулся конверт и т. п.). Пока в канцелярии суда протупят, додумаются послать еще раз, чтобы в деле была дата вручения или возвращенный конверт. Эта дата им нужна, чтобы отсчитывать сроки вступления в силу. Как только решение вступит в силу, будут выписывать исполнительный лист. Здесь канцелярия может опять протупить. Так что проще либо самостоятельно получить решение суда в канцелярии, оспорить, если что-то не устраивает, либо все время ждать появления листа на сайте приставов, либо платить без решения суда.