Гражданское право
Какая статья ЗЗПП относиться к нарушению сроков гарантийного ремонта 45 дней?
Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатка, определяемый в письменной форме, не может превышать 45 дней.
Александр Киселев
Скажите пожалуйста а дальше на какую статью отталкиваться, в ст. 20 сказано про нарушение сроков но не сказано что за это грозит, в какой статье сказано что можно забрать деньги или обменять товар?
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
нет все не так. Срок устранения недостатков - немедленно. Договором с потребителем может быть установлен иной (разумный) срок. А вот уже этот срок не должен превышать 45 дней.
Как вернуть деньги за некачественный товар: Пишешь претензию продавцу, устанавливаешь срок устранения недостатков - не устранили в установленный срок- требование о расторжении договора и возврата денег