Гражданское право

ЗоЗПП. Нарушение сроков гарантийного ремонта.

По ЗоЗПП гарантийный ремонт не должен превышать 45 дней.
Существует 3 звена:
1. Покупатель
2. Магазин
3. Сервисный Центр.

Если нарушены сроки, то покупатель в праве потребовать у магазина возврат средств или неустойку.

А действует ли этот закон на магазин? Т. е. может ли он (магазин) потребовать у СЦ выдачу тех. заключения на возврат средств у поставщика? Если можно ссылку на статью, где явно указана информация по моему вопросу. Спасибо.
Отношение между магазином и СЦ регламинтируется договором, ЗЗПП не распространяется.
Ali R
Лучший ответ
Людмила Барышева СЦ имеет авторизацию от производителя и договора между Магазином и СЦ нет.
Климент Юрчук СЦ отвечает в качестве исполнителя услуг по договору подряда, оплачиваемому посредником изготовителя, и заключаемому в пользу третьих лиц - потребителей услуг.
Под потребителем в законе "О защите прав потребителей" понимается не только заказчик, но и пользователь услуг. Поэтому основанием для признания СЦ исполнителем услуг является не факт заключения договора, а возмездный характер оказываемых услуг и пользование услугами потребителем в личных целях.
Климент Юрчук СЦ с потребителем при предъявлении гарантийного талона договор не заключает. Потребитель пользуется правами, предоставляемыми по ранее заключенному договору в его пользу между СЦ и посредником владельца торговой марки, и является в данном договоре - третьим лицом.
Даже если и заключается какой-либо другой договор, то данный договор является притворным и в любом случае для СЦ реализуемые услуги являются возмездными.
Услуги сервисного центра предоставляются на основании ст. 430 Гражданского кодекса по договору подряда, заключаемому между ремонтной организацией и посредником владельца торговой марки в пользу третьих лиц - потребителей услуг СЦ.
Ст. 430 ГК. Договор в пользу третьего лица:
Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Понятие исполнителя и потребителя установлены в Преамбуле закона "О защите прав потребителей":
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Поскольку договор сервисного обслуживания является возмездным, то СЦ отвечает на основании гл. 3 закона "О защите прав потребителей".
В соответствии со ст. 28 п. 5 Закона в случае нарушения сроков устранения недостатков ремонтная организация выплачивает неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки.
Если СЦ уполномочен непосредственно продавцом или изготовителем, то к обязательствам СЦ применяются специальные правила, установленные гл. 2 закона "О защите прав потребителей".
Например, при оплате банком товара, проданного продавцом в кредит, договор является возмездным, хотя и оплачивается не потребителем, а кредитной организацией. Другим примером является педоставление услуг почтовой связи, когда услуги почты оплачиваются отправителем, но оказываются не только в пользу отправителя, но и получателя посылки.

Также претензию вы можете предъявить не только продавцу и СЦ, но и импортеру товара.