Гражданское право

Увеличивается ли гарантйный срок на время нахождения автомобиля в гарантийном ремонте?

Поясняю: у одного товарища есть автомобиль, KIA . С неделю назад истёк срок гарантии 3 года. А на днях зашумел двигатель- (подозрение на шестерню-привод масляного насоса) .
За время гарантийного срока машина находилась на ремонте (ремонт КПП) около трёх недель. По моему гарантийный срок должен прибавляться на то время, которое машина пробыла в гарантийном ремонте. Дилер отказывается ремонтировать машину по гарантии, говорят: "Пишите электронное письмо в представительство KIA и ждите". Звонили на горячую линию - там отвечаютчто срок гарантии не продлевается на время нахождения в гарантийном ремонте и что "У Вас было право воспользоваться машиной на замену на время ремонта"

Подскажите, как быть, если кто был в такой ситуации, или кто что знает? Можно ли как-то повлиять на сервис центр, чтобы они отремонтировали машину?
Обманывают Вас и даже не краснеют.
Распечатайте и покажите Вашему дилеру 3 пункт статьи 20 Закона «О защите прав потребителей» :
«В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара» .

Соберите все имеющиеся документы, подтверждающие сроки нахождения авто в ремонте, и на этот срок дилер обязан увеличить гарантийный срок автомобиля, то есть приплюсовать срок нахождения автомобиля во всех ремонтах (при гарантийных случаях) к дате окончания гарантийного срока, установленного изготовителем.

И с возможностью взять другую машину на время ремонта, дилер, мягко говоря, слукавил. Автомобили входят в Перечень товаров длительного пользования, на которые НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Ольга Мазжерина
Лучший ответ
от 0 года до 3 лет обязанность диллера ГО после 3-х лет право клиента обслуживаться у диллера. Они правы, в течении срока гарантии предоставляется бесплатное обслуживание. После гарантии раскрывайте свой кошелек и щедро раздавайте мастерам. Каждый вид ремонта как правило у диллера ограничен по времени. 3 недели это круто что то. Знаю, что коробку - перебор и все остальное делают за 2 дня в хорошом сервесе.