Гражданское право

дают ли что-нибудь на замену во время гарантийного ремонта ноутбука?

дают ли что-нибудь на замену при гарантийном ремонте ноутбука? Вышел из строя ноутбук через пол-года после покупки.В сервисе утверждают ,что гарантийный ремонт продлится до 45 дней.На просьбу о замене аналогичной по параметрам модели ноутбука во время гарантийного ремонта сказали ,что это ВОЗМОЖНО будет после проведения диагностики(до 20 дней и этот срок не входит в 45 дней гарантийного ремонта).Хотелось бы подробнее узнать о правах потребителя.
ФЗ ОЗПП п2 ст 20
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
ноутбук в данный перечень не входит.
вам должны предоставить ноутбук с функциями, которые есть в любом другом ноутбуке. если таковое не произведено вы имеете право требования неустойки.
ФЗ ОЗПП ст 23
...за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
цена товара -цена вашего ноутбука.
Жанна Гладун
Лучший ответ
Да. Арифмометр "Железный феликс" или счёты бухгалтерские.
Вообще, должны.. но.... это ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ))))))))))))))))
Людмила Жорова
Дмитрий Лисовой Привет! Давно не пересекались!
Тоже хотел ответить, но когда увидел, что автор не выбирает лучшие ответы на свои вопросы и отправляет их на голосование, желание отвечать сразу пропало.
В России у потребителя есть право потребовать на время ремонта аналогичный товар, но такое требование он может предъявить только продавцу (если в ремонт сдавал ему, а не в АСЦ), или уполномоченной организации, которыми АСЦ, как правило, не являются. За невыполнение (задержку выполнения) такого требования предусмотрена ответственность.
Про то, что срок диагностики не входит в срок ремонта, конечно, загнули! Но какие могут быть претензии к АСЦ, если на них (в период действия ГС) положения ЗоЗПП не распространяются? Что хотят, то и творят, и никакой ответственности не несут.
Жаль, что автор не закрывает свои вопросы, можно было бы (как и всегда) наиподробнейшим образом осветить все моменты, затронутые в вопросе. А отвечать в пустоту нет ни малейшего желания.
СЦ вам кроме ремонта (и то, пока действует договор с продавцом (изготовителем) ничего не должен.
Продавец (изготовитель) в договоре (скорее всего) не уполномочил в СЦ выдавать подмену на время ремонта, а уполномочил максимум на ремонт. А продавец, в случае, если вы не ему передали товар в ремонт, выдавать подмену не обязан.
Если бы требование вы предъявили продавцу и передали ему ноут, то было бы совсем другое дело, т. к. он по закону (а не по договору) обязан выдавать подмену.
Ксения Носова
До окончания диагностики - не обязаны, но это не 20 дней, а должно быть в 2 раза меньше, после чего если не скажут, что в поломке Ваша вина (залили, уронили и т. д) Вы можете потребовать не только замену на время ремонта, но просто замену на новый аналогичный аппарат навсегда
(не знаю Ваш регион, но у нас даже постгарантийная диагностика делается максимум за 5 рабочих дней)
Дмитрий Лисовой Ноутбуки обычно приравнивают к персональным компьютерам, а те в свою очередь входят в Перечень 575. В отношении технически сложных товаров, указанных в этом Перечне, условия замены или возврата денег уже другие, и если с момента передачи товара потребителю прошло более 15 дней, первоначально требовать можно только безвозмездного устранения недостатков.
обязаны по вашему заявлению
по идее должны