Гражданское право
Гарантийный ремонт. Что делать?
5 августа 2009 года я сдала фотоаппарат на гарантийный ремонт, они приняли без гарантийного талона, при условии что я его принесу после окончания ремонта, позвонив им 9.08.09 с целью узнать как прошла диагностика, мне ответили все в порядке заказали микросхему, звоню 19.08.09 мне ответили мастер в отпуске до 31.08.09, звоню им после того как мастер вышел из отпуска, и мне заявляют что им нужен гарантийный талон. Пришла 1 сентября принесла гарантийный талон и мне сказали что в течении 45 дней фотоаппарат будет сделан. Сейчас уже 21... фотоаппарат в ремонте. . что мне делать? к кому обращаться? и с какого числа считать дни.
Дни надлежит считать с момента обращения с требованием о ремонте.
Сроки - фотоаппарат должен был быть отремонтирован незамедлительно (ч. 1 ст. 20 ЗоЗПП) . О наличии или отсутствии гарантийного талона в законе ничего не говорится, поэтому действия сервисменов незаконные.
И ещё. Никогда не работайте с гарантийными мастерскими, отдавайте неисправный товар продавцу. С продавца можно потребовать на время ремонта аналогичный товар (согласно ч. 2 ст. 20 ЗоЗПП) , а с гарантийной мастерской сделать это будет крайне проблематично.
Формально говоря, полный комплект документов, необходимый для принятия товара на гарантийный ремонт, Вы сдали только 1 сентября (устные разговоры не в счет) . Поэтому право на какие-либо претензии по нарушению срока ремонта у Вас появится через 45 дней, т. е. после 15 октября.
Но на будущее учтите, что Вы сделали 2 ошибки.
1. Правильно сказал Sviridov igor – " Никогда не работайте с гарантийными мастерскими, отдавайте неисправный товар продавцу".
2. Вы могли и не отдавать фотоаппарат в ремонт. Вы сразу при первой поломке вправе были обратиться к ПРОДАВЦУ и потребовать ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ замены на товар этой же марки ИЛИ замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены ИЛИ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (п. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей) .
Если Вам навязывают обязательный ремонт (под соусом истечения 15 дней с даты покупки ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО товара и необходимости выявления СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ) , знайте – в Вашем случае это обман. В Перечне технически сложных товаров для случаев обнаружения в товарах существенных недостатков (по Пост. Пр-ва РФ от 13.05.1997 г. N 575), фотоаппараты ОТСУТСТВУЮТ! Выбор между ремонтом, заменой или отказом от покупки в течении всего гарантийного срока (а не только первые 15 дней) ТОЛЬКО ВАШ. Доказывать, что не Вы сломали телефон, должны не Вы, а Продавец, при этом бегать по Сервисным центрам для проведения проверки или диагностики Вы не обязаны. Это забота продавца, который имеет право провести проверку качества и экспертизу (если ему надо, то Сервисном центре) , а Вы вправе при этих проверках присутствовать (та же ст. 18). Но если экспертиза установит, что в поломке виноваты Вы, то расходы на экспертизу возмещать придется Вам.
Если Вы требуете ЗАМЕНЫ, то срок на замену устанавливает Продавец, но даже с учетом проведения экспертизы, срок не может превышать 20 дней со дня предъявления указанного требования (п. 1 ст. 21 Закона О ЗПП) .
Если для замены товара Вам установили срок более 7 дней, то по Вашему требованию Продавец в течение 3 дней обязан безвозмездно предоставить Вам на период замены телефон, обладающий ТАКИМИ же основными потребительскими свойствами (п. 1 ст. 21)
Если Вы требуете ВОЗВРАТА уплаченной за телефон суммы, то даже с учетом проведения экспертизы, их обязаны выплатить в течение 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22).
При нарушении любого из вышеперечисленных в ст. 20, 21 и 22 (в т. ч. сроков ремонта и сроков на предоставление на период ремонта (замены) аналогичного товара) продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
Советы по текущей ситуации:
- Вы и сейчас можете от продавца потребовать предоставить БЕЗВОЗМЕЗДНО на период ремонта другой фотоаппарат, обладающий такими же основными потребительскими свойствами. Срок для исполнения – 3 дня (п. 2 ст. 20).
- в случае нарушения срока ремонта Вы (45 дней) и срока предоставления другого аппарата на период ремонта Вы можете потребовать пени – 1% за каждый день просрочки.
- все свои Все свои требования нужно предъявлять только письменно (с отметкой о вручении на Вашем экземпляре) и четко излагать свой выбор. Полезно в Заявлении ссылаться на перечисленные статьи Закона, а также указывать, что при нарушении любого из указанных сроков, Вы потребуете добровольной выплаты пени за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (ст. 23), а при не исполнении – потребуете этого же, но в судебном порядке, с наложением дополнительного штрафа в размере 50%, а также возмещения Ваших расходов на адвоката (ст. 13). Опыт показывает, что предъявление таких письменных требований резко повышает шансы решить вопрос в Вашу пользу, не доходя до суда.
Удачи.
Советы по текущей ситуации:
Удачи.