Гражданское право

Как аргументированно можно отказать в заверении права подписи и выдачи доверенности глав врачом родственнику пациента?

Как аргументированно можно отказать в заверении права подписи и выдачи доверенности главным врачом родственнику пациента, который находится дома по словам родственника не в лучшем состоянии и на какие законы кроме 185 ГК РФ еще можно сослаться?
В больницу пришел родственник (сын) больной с заявлением о подтверждении подписи его мамы в доверенности на получении денег с её сберкнижек, т. к. в данной ситуации оформить доверенность нотариально у него не получилось. Он приехал на две недели, вторая неделя якобы у него уже на исходе, осталось 2 дня, а очередь по вызову нотариуса только на 2-3 месяца вперед.
Lena ***
Вы что???? Главврач должен видеть и доверителя и понимать его волю

Пардон.... администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.... он должен находиться на стационарном лечении....

И при предъявлении такой доверенности должны требовать справку о нахождекнии на стационарном лечении

Ну а часть 3:
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

и если не видите его маму.... ее волю на эту доверенность не понимаете.... то отказ по любасу, иначе главврач и будет потом отвечать!!!!

Темнит он что-то с нотариусом.... походу нотариус не понял волеизъявление мамы.... так что отказ
Талгат Битабаров
Лучший ответ
Аргумент единственный: согласно основам законодательства о нотариате при совершении нотариальных действий нотариус (или лицо, осуществляющее эти действия, в данном случае главврач) обязательно устанавливает личность заявителя, обратившегося за совершением нотариального действия. Не видя пациента и его паспорта, главврач не вправе удостоверять что либо.

PS. А вообще, в данном случае, главврачу стоит сообщить в полицию. Если мама так плоха, что не может ходить, а сын скоро уезжает, почему ее не госпитализировали до сих пор, и жива ли она вообще.
Нурбек Ахметов
Нурбек Ахметов "Вообще я считаю, что право совершения нотариальных действий у врача либо руководителя медицинской организации нет, т. к. согласно ст. 185.1 ГК РФ. В ней четко указано: ..."

Вы не правы, в этой же статье сказано:
(ст. 185.1 ГК ) ч. 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, может быть удостоверена ...и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
глав. врач заверяет доверенность больного, находящегося в стационаре, а не каждому больному. так нотариусам делать нечего будет. больных много.