Щас собачники и защитники животных меня раздерут за такой вопрос.
Так я им напомню - человек по классификации тоже животное. Его тоже надо спасать.
P.S.: да, наверно виновата не собака, а её владельцы, но жертве от этого не легче.
Гражданское право
По закону, если собака напала на человека - могу я ради спасения человека убить собаку? Меня не посадят?
Так как жизнь человека и здоровье у нас ценнее животных (т. е. имущества, согласно ГК РФ), то соответственно причинение вреда охраняемым Уголовным кодексом РФ интересам в целях предотвращения совершения более тяжкого вреда (в данном случае причинения вреда здоровью или смерти) не является преступлением и считается крайней необходимостью (ст. 39). Однако здесь нужно доказать, что Вы не могли иным способом устранить данную опасность и не нарушили пределов крайней необходимости, то есть не причинили более тяжкий вред, чем мог бы быть причинён Вам
Редко собаки нападают без повода...
Мила Корнюшина
Да я не спрашиваю - как часто и почему нападают собаки. Для этого есть статистка.
Например вот это:
По статистике, представленной центром «Бультерьер», 38,5% покусанных людей отмечают непосредственное взаимодействие с собакой (ласкали, кормили или играли с ней), 32,7% отмечают нестандартные действия (дразнили, ранили, отбирали пищу или игрушку) и только 28,8% не имели с собакой никаких контактов (гуляли, ехали на велосипеде или доставляли газеты).
Источник: https://versia.ru/30-000-gorozhan-ezhegodno-stanovyatsya-zhertvami-napadenij-psov
Вот это тоже полезно почитать:
http:// www.animalsprotectiontribune.ru/tem4.html
http:// ria.ru/spravka/20101102/291787336.html
http:// ru.tsn.ua/ukrayina/za-god-v-kieve-sobaki-pokusali-4-5-tysyach-lyudey.html
(пробелы после косой черты убрать)
Например вот это:
Вот это тоже полезно почитать:
(пробелы после косой черты убрать)
Рашка 27
Они только без повода и нападают, ваши собаки.
спасать людей имеют право только дипломированные профессионалы на государственной службе, именно к ним, и только в б. ч. адресована ст. 124,125 УК и др., так как тот, кто ни бельмеса не шарит в ДВС и туда залез есть баран и стоеросовая дубина, тем паче баран организующий экскурсии на водах и сам утонет, и доверившихся ему лишит последнего шанса спастись, так-же и любитель фейерверков самодельщик опасен и себе, и окружающим, так-же и ни бельмес в дрессуре, в повадках и психике животных и сам с своей пукалкой и тем паче палкой останется без руки и своего дурака-товарища дразнившего собаку сделает еще большим уродом
Если сможешь доказать это, т. е. что именно ради спасения... Как сможешь это доказать?
- Я подумал, что она меня загрызёт щас... (ты)
- Да она в жизни никого не трогала, просто лаяла на него... (сторона обвинения)
И шо дальше? Подумай хорошо.
Мила Корнюшина
Дальше то, что собака без намордника вапще не должна быть в местах нахождения людей. Для выгула должны быть специальные безлюдные или отгороженные места. Среди людей - в наморднике.
Да и что доказывать, если человек покусан собакой? Что ещё требуется предъявить? Его кишки?
Вот это и бесит больше всего: защити жизнь человека, а потом ещё и доказывай что-то мудаку, выпустившему опасную собаку...
если ты загрызешь ее в честном бою, то никто ничего не скажет
Мила Корнюшина
Так жили индейцы.
Но их всех убили.
не посадят
нет не посадят но нервы потрепят
странный вопрос
Мила Корнюшина
Не странный. Почитайте ответы выше. Вопрос очень противоречивый. Ситуация очень непредсказуемая. Можно ещё и пострадать за то, что спас человека.
В такой ситуации ваши действия подпадают под необходимую оборону (или под крайнею необходимость в определенных случаях), что исключает уголовную ответственность. С точки зрения закона собака - имущество. Однозначно жизнь и здоровье человека более ценный объект чем имущество. С точки зрения закона убийство собаки в описанной вами ситуации – общественно полезный поступок.
если хозяин собаки Вас покалечит- ему дадут немного, у него точно будут смягчающие обстоятельства.
У Вас- с таким подходом- нет.
Мила Корнюшина
А чем неправильный мой подход? В том, чтобы спасти жизнь человека?
Или я должен цацкаться с опасной собакой, с риском для своей жизни?
Мила Корнюшина
И в чём будут смягчающие обстоятельства хозяина собаки? В том, что из-за его разгильдяйства чуть не погиб человек? Так за это ещё и статья есть...
Мила Корнюшина
Вот это вам полезно почитать:
(пробелы после косой черты убрать)
Мила Корнюшина
Хозяин собаки будет сосать на зоне за такое разгильдяйство с собакой.
Собака - это ответственность.
нет не нет не посадят но по всем там судам таскать будут
Мила Корнюшина
Вот это и обидно. защити свою жизнь или жизнь другого человека - так за это ещё и по судам таскать будут.