Гражданское право
Кто несёт ответственность за собаку, хозяин или выгуливающий?
Чувак гулял с собакой. Мы играли в футбол. Мяч вылетел с футбольной площадки. Псина вырвалась убежала от того мужика и стала жрать мяч который стоил 3к р на распродаже, до распродажи 5.4к. Человек отказался отдать деньги, отказался представиться, и сказать где живёт. Узнали из какого он подъезда, вызвали копов. Они выяснили что собака не его а соседа, а он её выгуливает. Дверь он не открыл. Написал заяву, указав там что он нарушил статью 5.1 пункт 3 и 9 КоАП (Выгул собаки без намордника и поводка на детской площадке и причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием пса) . Следователь мне сразу сказал что дело нераскрывуемое. Что если буду подавать в суд я должен буду заплатить 10 к за подачу заявления! В уме вычел из 10к 3к и сказал что я потеряю 7к и кучу времени. Я был настойчив и заявление приняли. Потом подошёл выгульщик сам и написал объяснительную. Я прилюдно предложил ему порешать всё мирно и отдать мне 3 к. он сказал что не чё не знает и собака не в состоянии прокусить мяч и чтоб я подовал в суд. Везде говорится что за правонарушение животного отвечает ХОЗЯИН. НО из статьи 137 гкрф следует что собака вещь. Т. е. если я пришёл к другу взял у него его биту и разбил стекло в машине этого чувака который отпустил собаку, виноват я, а не друг, так? Тоже самое и с собакой, так? И ещё, в суде предъявлять иск на цену которую я потратил на мяч купив на распродаже или его полную стоимость без распродажи?
Вы вправе предъявить к взысканию не только сумму прямого ущерба, т. е. 3 рубля, но и расходы на защиту нарушенного права, т. е. на адвоката, на госпошлину, на экспертизу.. . А также моральный вред. Т. е. сначала плати за все сам, если хочешь судиться, а потом, если выиграешь, возместишь себе. Подавайте на соседа, а если тот отбрехается и назовет выгуливающего, то сделайте замену ответчика. Или солидарно с них требуйте.
Раз хозяин доверил собаку выгуливающему - значит полностью доверяет ему. Хозяин.
Если ты дал твоё авто кому-нибудь прокатиться и он сделал аварию, то ответственный ты. Ты же должен знать, кому доверяешь авто.
Домашние питомцы относятся к разряду личного имущества. Следовательно за него несет ответственность владелец этого имущества.
Ты в ответе за того, кого приручил! Следовательно хозяин.
Да. Если эти уродские шавки нападают - то их можно убить. А хозяин выплатит ущерб если собака укусит
Заравонарушение животного отвечает ХОЗЯИН.
Однозначно.
За собаку отвечает хозяин, внезависимости кто с ней был, 10к рублей за подачу заявы в суд- это полный бред!
Чел. Нафига так напрягаться было с заявой? Ты сам знаешь решение этой проблемы "друг+бита+друг+бита=возмещение ущерба" А если по закону то да, виноват выгуливающий. Предъявляй конечно полную стоимость без распродажи) ) Сам же в наваре будешь)))))