Гражданское право

Подсткажите пожалуйста закон или статью по которой я могу вернуть предварительную оплату за товар???

Нурик Адаев
Вернуть предоплату можно. Конечно, если у Вас нет договора с жесткими штрафными санкциями за отказ от товара. Ваши денежные средства можно посчитать неосновательным обогащением продавца. Неосновательное обогащение подлежит возврату.

Однако, рассказывать продавцу о том какой он не хороший и что он неосновательно обогатился - БЕСПОЛЕЗНОЕ И ГЛУПОЕ ЗАНЯТИЕ.

Рекомендую прочитать ГК РФ, там всё подробно. Как вариант нанять юриста, ну или забыть о возврате денег.

ЗЫ: Да, и ещё можно взять ГК РФ (лучше с комментариями) и избить продавца этой тяжелой книжкой.
Ольга Фудулей
Лучший ответ
Нурик Адаев Спасибо, я как-то бить не хочу продавцов, тем более мужчин....такие тоже кому-то нужны.

У нас никакого договора нет и не предвиделось.)) устный договор..деньги - товар - деньги.)))
ГК РФ не хочу читать...у меня итак настольная книга раз в 10 больше)))
Для точного ответа в Вашем случае необходимо, конечно, ознакомиться с договором. Если то, что Вы называете предоплатой, определялось в договоре как задаток, тогда для Вас ситуация будет неблагоприятной. Потому что, в соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. По общим положениям ГК РФ о договоре стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если ИНОЕ не установлено законом или соглашением сторон (п. 4 ст. 453 ГК РФ) . Но положения пункта 4 статьи 453 ГК РФ не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала (ст. ст. 1102, 1103 ГК РФ) . Все это общие положения, без детального изучения ситуации что то определенное сказать невозможно.
Svetlana Babich