Гражданское право

Является ли предприятие юридическим лицом?

Предприятие - многозначное слово в русском языке. Поддерживаю ответ Чьё Чья.
Предприятие - это имущественный комплекс. Который может принадлежать хоть юридическому лицу, хоть физическому лицу со статусом ИП.
Если рассматривать просто здание фермы, не в копмлексе - это просто здание, и может принадлежать кому угодно. Это не предприятие.
Предприятие - это объект права, вещь, отвечает на вопрос "что".
Юридическое лицо - это субъект права, лицо, хозяйствующий субъект. Отвечает на вопрос "кто".
Если речь о ГУПах и МУПах, то это - собственные наименования организационно-правовых форм юридических лиц.
Рафаил Балтачев
Лучший ответ
Является. Но не всякое
Petr Petrov
Гбу Рх Дом-Интернат Для Детей Теремок а к примеру, при каких условиях ферма является предприятием? И что такое ферма, с точки зрения гражданского права?
Государственное или муниципальное унитарное предприятие это форма юридического лица. В остальных случаях предприятие это имущественный комплекс для ведения предпринимательской деятельности. АО "Завод "Красный Лапоть" это юридическое лицо. А сам завод, принадлежащий этому АО -- здания, сооружения, склады, станки, счета, долги и т. д. --это предприятие, как имущественный комплекс.
Да.
Рафаил Зиякаев
В целом да, но есть исключения, смотря какое! При выборе специалистов, подбору бухгалтеров, ведения бухгалтерии, я рекомендую обратиться : http://pkbuh.ru , стабильно работают на рынке бух. услуг, обращался к ним, решили все мои проблемы, результатом доволен!
Устраиваетесь ли Вы на работу, готовите ли Вы курсовой проект или ведете исследовательскую работу - теперь каждый может получить максимальный объем официальной бизнес-информации в режиме реального времени об отечественных компаниях и индивидуальных предпринимателях. Наши уникальные технологические решения позволят Вам не только оперативно получать полный спектр необходимых сведений, но и сэкономят Ваши время и деньги.
https://www.prima-inform.ru/
Наташка***)))
sa.rknnah.com