Решение о приеме в российское гражданство Акбаржона Джалилова — предполагаемого исполнителя теракта в петербургском метро — отменено.
...Такой шаг стал результатом отмены принятого в 2009 году решения управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, позволившего отцу Джалилова получить российский паспорт.
https://lenta.ru/news/2017/04/21/djalilov/
___________________
1. Как насчёт "обратной силы" в данном случае?
2. Может ли хоть верховный суд по представлению презера при ратификации обеими палатами парламента и в соответствии с результатам всенародного референдума ЛИШИТЬ ГРАЖДАНСТВА гражданина России? Чё за бред?
Гражданское право
Террориста-смертника из метро Петербурга ЛИШИЛИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА. А на каком основании?
Его не ЛИШАЛИ. Лишать неконституционно. "Лента" неправильное слово употребило, что, впрочем, часто случается в СМИ. Суд установил, что его отец предоставил заведомо ложные сведения. Поэтому решение о проставлении ему гражданства было отменено. И его несовершеннолетние дети, получившие гражданства по отцу, тоже его лишились (так вот и просится это слово). Их гражданство никто не лишал, оно у них не возникло, т. к. законных оснований для этого не было. А решение о его предоставлении было принято ошибочно. Сейчас, кстати, при каждой замене паспорта проводят проверку оснований получения гражданства и у кого что не ровно обнаружат, новый паспорт не выдают.
обратная сила 5 лет была в старом законе о гражданстве 1991 года, а в новом варианте 2002 года этого пункта уже не стало.
А я бы еще и всю родню его лишила гражданства. И выслала на историческую родину. О каких законах можно говорить, если уже в России они хотят себя хозяевами поставить. Мы не Европа, у нас еще колья и топоры в хозяйстве имеются, зачем русских до греха доводить...
Изначально папаша будущего террориста указал при получении паспорта РФ об отсутствии у него жены и детей, поэтому и лишили лгунишку (так нам объясняют СМИ)
Ирина Титова
Ну и что. Сами дураки, вроде, юридически, - гражданство УЖЕ ЕСТЬ. Теперь можно судить за подлог его и за халатность паспортный стол, если он её проявил, но "лишение гражданства"? Это где-то в мире вообще возможно?
Обсуждать с юридической точки зрения публикации в СМИ не вижу смысла. Если есть конкретное решение, вынесенное государственным органом и достоверно известно его содержание, то можно делать какие-то выводы, а иначе это разговор на лавочке.