Гражданское право
Российское гражданство
Здравствуйте. Если кто в курсе подскажите плиз. Моя невеста гражданка России. Я Гражданин Узбекистана.Планируем зарегестрировать свой брак в России. После этого где , как и в течении какого срока я смогу получить гражданство РФ. И какие для этого нужно собрать документы?. Если есть полезные ссылки , буду благодарен.
Вообще до 1 июня действует соглашение о упрощенном соглашении, на основание близких родственников- граждан РФ, до 6 мес можно уже получить гражданство.. . А что будет после точно не знаю.. . ну а в общем то при наличии близкого родственника-гражданина РФ, возможно быстро сделать гражданство, я ходила в паспортный стол по месту регистрации, можно так в миграционную службу.. . как раз там и дадут список по документам.... закон то один.. . а в каждой службе все по разному.. . здесь говорят одно там другое.. . лучше уже точно узнать, там где будешь сдавать! Удачи!
Если учитывать формулировку "невеста", то получение российского гражданства, это ещё в перспективе. Для начала предстоит получить вид на жительство, а для него нужны основания. Одного только желания недостаточно. Если невеста, гражданка России станет женой, то это уже более, чем достаточное основание.
С родины прежде всего требуются заграничный паспорт со сроком действия не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении. Вся остальная масса документов собирается в РФ, а именно: письменное заявление, справка об отсутствии судимости, 4 фотографии 35х47мм. , документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих проживание (читай ксерокопия сберкнижки, на которой должна быть сумма, не меньше 18.000 рублей) , свидетельство о заключении брака. Все иностранные документы, записи в которых не дублируются на русском языке, должны быть переведены на русский язык, и заверены нотариально.
Если интересуют сроки, то для срок оформления вида на жительство для граждан ближнего зарубежья 3 месяца. Прибавь к этому 6 месяцев разрешения на временное проживание. С учётом временных затрат на сбор документов и очереди, то примерно 1 год.
После заключения брака по истечении трех лет вы сможете получить гражданство РФ (п. 2 ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"), при этом срок проживания на территории РФ должен составлять 1 год.
Для гр. Узбекистана сначало оформляется разрешение на временое проживании в Россиина на 3 года (делают 2мес) , потом сразу подаете на гражданство - от 2 -6 месяцев.