Гражданское право

Как происходит взыскание долга в пользу другого человека?

Один человек должен другому 200 т. р. Дошло дело до суда, и суд решил долг взыскать. Как будет происходить оплата? Процент дохода одного человека будет переходить другому? Или государство оплатит сумму долга заёмщику, а должник будет отдавать процент дохода государству? Как будет?
Будут снимать имеющееся (процент с банк/карт), наложат арест на имущество (при необходимости и возможности, продадут его).
Татьяна Дмитриева
Лучший ответ
Открываем ФЗ "Об исполнительном производстве" и изучаем. Получаете ИЛ в суде по заявлению передаёте его приставам, копию ИЛ себе оставить обязательно и на втором экз. заявления поставить отметку канцелярии пристава об его приёме. В заявлении пропишите свой банковский счёт и приложите выписку из банка с указанием банковских реквизитов. Для чего распечатку? Вы могли совершить ошибку, допустить описку когда оформляли заявление. Найдут деньги на счетах, вам перечислят. Если работает официально, то работодателю вышлют Постановление об удержании долга из ЗП, до 50%. Если же ничего нет, то либо имущество продавать с торгов, либо смириться с невозможностью получения денег. Долг можете через какое-то время проиндексировать по ст. 208 ГПК РФ, госпошлина не платится.
Могут исполнительный лист прислать на работу.
Сергей Шепить
Государство платить не будет. Должником будут заниматься судебные приставы-исполнители, которые с Должника еще 7% исполнительного сбора взыщут от суммы долга.
Государство никому ничего не платит. Получите исполнительный лист в суде и с заявлением подадите к судебным приставам, они возбуждают исполнительное производство и направляют запросы по поводу должника в разные инстанции (в ПФ, в кредитные организации, в ГАИ) с целью выявления его доходов и имущества, а там уже исходя из ответов на запросы либо накладывают аресты на счета, либо взыскивают с дохода (з/п либо пенсия 50 %), либо арестовывают имущество и пускают его на реализацию; либо все вместе.