Гражданское право

Мой брат НЕДЕЕСПОСОБЕН он инвалид 2 гр. ему 34 г.

Год назад он находился в доме-интернате под опекой директора в Хабаровске. И в тот период ему купили ноутбук и охладитель с его пенсии - и эту технику у него в интернате украл и продал другой инвалид не дееспособный.
Сейчас брат под моей опекой.
Хочу подать Исковое к директору ДПИ - подала, пока оставили Иск без движения, дали 5 дней на устранение недостатков.
Итак:
1. Иск - к кому к директору конкретно как физ. лицу или к КГБУ "ДПИ №1".
Кого писать ответчиком?
2. Как правильнее озаглавить Иск? Я так написала "О взыскании материального и морального ущерба с бывшего опекуна инвалида 2 гр." - но думаю что тут ошибочка...
Может правильнее будет "Утрата имущества недееспособного в связи с не надлежищим исполнением должностных обязанностей опекуна" - ТАК ЛУЧШЕ?
3. пару строк - ключевые моменты в иске?
я назвала бы иначе - "о взыскании материального ущерба", и опиралась бы на обязанность экс-директора взыскать причиненный ущерб с опекунов воришки, что сделано не было
Не забудьте, пожалуйста, о НЕОБХОДИМОСТИ описать ситуацию внятно и кратко, а детали следует оставить для устного выступления - это все-таки исковое ТРЕБОВАНИЕ, а не "дамский роман"
Дархан Байбулов
Лучший ответ
нужен конкретный человек который стал обладателем вещи. тогда иск имеет смысл. а то украл-это дело полиции (кража) разберись сам в вопросе. думаю суд правильно на это указал
А в чем суть иска? Сложное дело. Смысла не будет.
иск надо подавать на опекуна недееспособного
Адилет Акимше
прочитала внимательно ваш вопрос .Год назад купили ноутбук который у него украли и сейчас вы решили поднять этот вопрос. Во первых кто купил этот ноутбук, директор интерната или вы? А вас что, не предупреждали что не надо давать в такие учреждения дорогих вещей. Я работаю в первой краевой и у нас тоже даже среди нормальных больных есть кражи и я не слышала что бы глав врач нес за это материальную ответственность. Причем при поступлении еще в приемном отделении больные сдают свои вещи в склад а ценные вещи и документы по описи в сейф. Почему глав врач должен возмещать вам ущерб, материальный и моральный, он что, взял на себя сохранность ноутбука, ему что, больше заняться не чем в больнице как следить за вещами пациентов и если вам предложат тоже немного подлечиться то не стоит отказываться
Сергей Антюхов