Гражданское право

может ли получить опеку бабушка, если отец ушел из семьи когда ребенку было 4,сейчас 13,мать умерла

A.
Aleksandra ...
Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.
2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Обратите внимание на следующий текст - "в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. "
Vladimir Kurdinkov
Лучший ответ
если установят факт, что ребенок остался без попечения отца, то могут установить, тем более что институт опекунства величина не постоянная, вернутся отец и могут опекунство пересмотреть и отменить
зависит от бабушки!! ! может она алкоголичка и преступница.

Если все ок, то получит без проблем. У нас в соседнем подъезде живет мальчик, чей отец просто не занимается его воспитанием а мать в больнице на длительном лечении (имеется справка о невозможности заниматься воспитанием ребенка) . Так бабушка прошлым летом оформила опеку. и все довольны.
скорее всего да
Конечно может!
нет не может, пока отца в судебном порядке не лишат прав или признают пропавшим без вести.
вы лучше обратитесь к юристу, есть бесплатная онлайн-консультация http://www.uralweb.ru/info/consultation/rubricator.php?id=22