Гражданское право

может ли мать одиночка оформлять своих детям в опеку другую женщину не исключая свои права?совместном воспитании детей в

может ли мать одиночка оформлять своих детям в опеку другую женщину не исключая свои права?совместном воспитании детей в нотариусе типа брачного контракта может ли мать одиночка оформлять своих детям в опеку другую женщину не исключая свои права?
Можете. ФЗ " Об опеке и попечительстве" это позволяет.
Родители (родитель) могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку (детям)) опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам (длительная командировка , болезнь и т.д.) родители не могут осуществлять уход за ребенком (детьми)
Брачный контракт это из другой "оперы" и к опекунству не имеет никакого значения.
.
Более подробную информацию: как это сделать и какие потребуются документы Вы сможете получить в органах опеки.
Так случилось,что сама в настоящее время являюсь временным опекуном над несовершеннолетним ребенком (родители заграницей)
Никакой нотариус Вам не нужен. Нужен,если оформите доверенность на совершения разного рода действий :представление интересов детей в школе, мед. учреждениях и пр. без опекунства.
Решать Вам, в зависимости от сложившихся обстоятельствах,длительности отсутствия и после консультации в органах опеки. Удачи!
Жасулан Кыстаубаев
Лучший ответ
Опека назначается другому лиц, у при лишении или ограничении прав матери.. суд выносит решение..
*** Dil`fuza ***
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) Об опеке и попечительстве

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
J)
J@smin )))