Если право собственности на дом возникло до заключения брака, или в результате дарения либо наследования, то данное имущество не подлежит разделу, НО, если Вы докажете, что в период брака в дом были внесены СУЩЕСТВЕННЫЕ улучшения, то Вы вправе претендовать на долю в данном имуществе.
Прав на дом у ребенка - АБСОЛЮТНО НИКАКИХ, , он может в нем только проживать согласия собственника.
После смерти мужа вступит в наследство как наследник первой очереди (если не будет завещания)
Гражданское право
Хочу развестись. Не знаю своих прав. Подскажите, пожалуйста? У мужа дом в собственности, где мы живем с ребенком, у меня доля
Если ваш муж является единоличным собственником жилого дома, то ни вы, ни ваш ребёнок никакого отношения к данному имуществу не имеете ! :)
брачного договора ессно нет.
Значит имете право на 1/2 имущества, нажитого в браке.
Всё что принадлежало каждому До брака - не делится.
(нажитым не считается имущество полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам ( дарение, приватизация, наследование)
дом когда появился ?
ребенок имеет право наследовать дом ( если дом сейчас в собствености отца и был собственность еще до брака)
наследовать - это когда ваш муж умрет.
(если не будет завещания на кого то другого).
дом когда появился ?
наследовать - это когда ваш муж умрет.
Ваш ребёнок будет иметь право на дом только после смерти отца
Если ребёнок зарегестрирован в этом доме, то имеет право проживания.
Два варианта: муж согласен - идете вместе в ЗАГС пишите заявление о разводе
муж против - через мировой суд (если нет споров о детях)
право проживать в квартире останется за вами (т. к. вы собственник)
Владимир Сунгатуллин
Зачем вводить в заблуждение? Какой она собственник? И текста вопроса это не не ясно....