Гражданское право
Вопрос про наследственное право! Подскажите пожалуйста.
Приватизированная квартира делилась на 3 части в равных долях: бабушка, дедушка и мама. Вторая дочь не была прописана в квартире. Дедушка умер 10 лет назад и никто не открывал наследственное дело. Недавно умерла бабушка. Открыли наследственное дело.Сейчас разделится бабушкина доля. Как будет делится дедушкина доля, в связи с тем, что в нужное время она не была унаследована?
бабушкина доля поделится ровно между всеми детьми если нет завещания! а в те времена при отсутствии завещания дедушкина долядолжна была делится между всеми тремя ( бабушкой и 2-мя дочками) прописка значения не имеет! как сейчас все это сделать.. . ммм.. . тут нужно бы по идее на восстановление срока подавать, вам нотариус скорее всего не согласиться отписать долю дедушки! восстанавливать на нее права придетсяч через суд. ! доказывать что фактически вы вступили в наследство ( к примеру потому что там проживали и производили уход за квартирой) - это будет сделать проще, чем попытаться восстановить пропущеный срок ддля принятия наследства! тем более 10 лет назад правила были другие по принятию наследства!
Добавление про гражданский кодекс неправильно. Дело в том, что приватизация квартиры- это по сути дарение государства квартиры гражданам. Значит, полученноее в дар не является совместно нажитым имуществом и никакой 1/2 доли бабушке от доли дедушки не положено. Теперь по сути: увы, не указано, были ли завещания. Придется допустить, что завещаний не было. После смерти дедушки открылось наследство в виде 1/3 квартиры. Наследников трое- бабушка и две дочки. Раз не заводилось наследственного дела, то непрописанная дочка пропустила срок для принятия наследства и ничего не получит (правда, она может подать в суд иск о восстановлении срока для принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства- варианты в зависимости от конкретной ситуации) . Прописанная дочка считается автоматически принявшей наследство. так как она была прописана на одной площади с дедушкой. Таким образом. бабушка и прописанная дочка делят долю дедушки и вместе со своими долями в приватизации становятся собственникакми квартиры пополам. Умерла бабушка- наследницы дочки. если непрописанная дочка подаст документы на наследство, то она станет собственниколм 1/4 квартиры, а прописанная- 3\4 квартиры (1/2 ее и плюс половина от 1/2 бабушки) . Ответ в самом общем виде, так нет должной информации. Увы, случай тяжелый, и вам придется обращаться живьем к адвокату, тут каждая мелочь важна. Здесь, в болоте инета, схалявничать не получится. Обязательно надо объединить оба наследственных дела. иначе получится большая путаница, и придется разрешать ее через суд.
Дочери поделят между собой 2/3 квартиры, если нет завещания и других наследников первой очереди.