Гражданское право

хочу знать свои права

имеет ли право кто либо обыскивать машину(квартиру) если имеют то кто(служба) при каких обстоятельствах и при наличии каких документов . в каких случаях можно игнорировать такое требование !
Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.
(Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ. -В ред. от 06.12.2007.-Ст. 184, п. 2)

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.
(Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ. -В ред. от 06.12.2007.-Ст. 184, п. 3)
Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
(Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ. -В ред. от 06.12.2007.-Ст. 182, п. 1)

комментарий

Обыск производится на основании постановления следователя.

Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случае обыска жилища - судебное решение, разрешающее его производство. При производстве обыска составляется протокол.

В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.
Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.
(Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ. -В ред. от 06.12.2007.-Ст. 182)

обыск машины могут проводить только сотрудники милиции (ППС) относится к милиции, и вправе проводить обыск, осмотр, машины
Владимир Гунченко
Лучший ответ
изучите конституцию государства в коем проживаете
в любом случае можно игнорировать, если нет ордера на обыск
Катя Баланёва
А ты не слышал, что тебя вне закона объявили? Игнорировать не получится - молись, чтоб до суда не пристрелили.