Гражданское право

ИП отказывается делать смету ремонта. Говорит что не хочет платить налоги как его заставить ее сделать?

Добрый день друзья и с новым годом.
Я попал в грустную историю и мне нужен Ваш совет.
У меня был ремонт из за неудачных работ коммунальной компании который я заказал за свой счет. Я хочу получить возмещение от коммунальной компании и те справедливо просят смету.
Я обратился за ремонтом к ИП и просил сделать мне документы для возмещения.
Он ремонт сделал но дает только описание работы и их цену.
Смету делать отказывается на отрез. Говорит не буду не заставишь. Это другое якобы налогообложение.
Без сметы я не получу возмещение.
Посоветуйте как быть.
По сути мне сломали имущество я заплатил за ремонт и хочу получить возмещение.
Если не заключался ДОГОВОР на производство работ - то никак!
Иван Долгих
Лучший ответ
Руслан Левинштейн Заключен официальный договор. Мои действия?
Скажи, не сделаешь, подам в суд не на УК, а на тебя и все взыщу с тебя в связи с препятствованием получению компенсации от УК, плюс моральный вред "За утрату веры в человечество".
Руслан Левинштейн Можете посоветовать что почитать для того чтобы эта речь звучала убедительнее?
Виталя Кидалов Гражданский кодекс. Увлекательнейшее чтиво, я Вам скажу...
Виталя Кидалов И закон о защите прав потребителей. Тоже полезно.
Обращайся в суд. Заставят либо смету сделать, либо без сметы оплатить.
Иван Долгих Не заставят! Нет договора.
Руслан Левинштейн На кого иск то писать?) Смету не дает один. А возмещение не дает другой
Попробуйте экспертизу заказать.
Иванов Иван
Руслан Левинштейн Это на случай если я не получу смету. Как именно ее заказать и какой организации обратиться. Что даст наличие экспертизы?
Смотрю здесь конкурс на новогоднего идиота? Есть выполненная работа, есть документ подтверждающий ее оплату, в стоимость которой включены и материалы, если это были материалы исполнителя, получившего отплату.
А потому, уважаемый mr. Fox, если Вы этим вопросом, решили не определить общее количество идиотов в России, то направляете в УК претензию, в которой всего лишь указываете Ваши расходы на восстанвление (сумму уплаченную исполнителю) и срок для регирования в 10 дней с момента ее получения. На этом этапе УК Вы ничего не обязаны доказывать. Не исполнили Ваши требования в 10 дней или не ответили. Значит отправились в суд. Иск будет в порядке защиты прав потребителя, а потому у Вас очень большие преференции - освобождаетесь от уплаты госпошлины, подаете иск в суд, по месту своего жительства. А обязанность доказывания на исполнителе, но к иску все же приложите документ, подтверждающий оплату этому ИП. Кроме того в иске вправе требовать компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворит, и в этом случае, еще взыщет с ответчика в Вашу пользу штраф в размере 50% от цены иска. Ладно, закон о защите прав потребителя можете и не знать, а вот то, что ничего УК Вы не обязаны предоставлять сметы, сами не знали?
Жамбул Мунашев
Руслан Левинштейн Спасибо за ваш ответ. УК без сметы заявляет что расходы связаны не только с ремонтом причиненного ущерба но и с улучшением жилишных условий. А за лишнее платить не хотят. Собственно у меня повреждена крыша мне ее покрыли шпаклевкой и покрасили. Они говорят заплатим за дырку а не за покраску потолка. Неси смету где написано сколько стоила дырка отдельно
Жамбул Мунашев начните с претензии, как уже я ответил Вам выше, в которой обязательно напомните - "из за неудачных работ коммунальной компании который я заказал за свой счет." Далее, если не исполнят требования в указанный Вами срок (а это 10 дней с момента получения претензии) или не ответят, то готовьте иск в суд. В иске также обратите внимание, что данная услуга, возмещение которой Вам потребовалось, была вынужденной по причине "из за неудачных работ коммунальной компании который я заказал за свой счет.", хорошо если есть переписка между Вами и УК до момента Вашего обращения к другому подрядчику. Все это приложите к иску. А спорить с УК и что-т доказывать не нужно. Особенности такого иска мной перечислены выше.
ИП вообще могут и не делать сметы. ну нет у них ПО ГРАНДСМЕТА и никто их не заставит. только калькуляцию работ сделают. видимо придётся c коммунальной по cyду взыскивать. другой вариант-найти сметную контору и они пост факт сделают. но это стоит 10 - 12 проц. от сметной стоимости работ. но они могут и на большую сумму чем вы заплатили им её нарисовать))
А фирму не судьба вызвать?
С ип - бред какой-то
Он эти доходы может не отражать потом в отчетности
Вызывайте оценщика независимого
Они вам точно все на читают по высшему разряду..
Артём Кацура
Руслан Левинштейн Ремонт был совсем маленький фирмы не брались говорили работы затрат времени не стоят.
Руслан Левинштейн То есть он отказывается смету делать чтобы налоги не платить? Как мне убедить его это сделать?
Ну раз уж ситуация зашла в тупик, то нужно брать всё в свои руки и добиваться своего. Вы сами можете заказать смету в отдельной компании, к примеру в https://smetaconsulting.com/yekspertiza-smetnoy-dokumentacii, они могут провести экспертизу выполненного объема работ, проанализировать цены и т. д. Далее с этими заключениями обращайтесь в соответствующие инстанции.