Гражданское право
Физ. лицо имеет право сдавать своё авто в аренду не будучи ИП? Надо ли при этом платить налог? И с любой ли суммы?
Налог НДФЛ платится со всех видов дохода
Люд Мила
минимально не облагаемой суммы нету?
имеет право
физические много что сдают в аренду и вполне законно при этом
налог да
Но если сдал юрику то налоговый агент это юр лицо
Арендатор юр лицо то за тебя должен платить налог
налог да
Люд Мила
объясни, как сдавать законно без ИП?
Такой даже ОКВЭД есть.
Регистрируйте ИП и будет вам счастье.
===========================
ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке
Регистрируйте ИП и будет вам счастье.
===========================
Люд Мила
бабушка на рынке продаёт выращенные на своём огороде огурчики.
Она тоже обязана регистрироваться как ИП?
Можно. и налог никакой можно не платить!
Люд Мила
Объясните
Имеет, но тут нужно учитывать систематический характер.
Могу порекомендовать очень хорошую фирму по прокату авто, не раз обращалась к ним http://www.bizrental-krm.ru/
Не занимайтесь ерундой, есть постановление верховного суда согласно которого сдача в найм квартиры не является предпринимательством. Ип точно не нужно!!! Кстати ип означает что даже если вы не будете работать но обязаны будете ежеквартально сдавать бухотчетность а если не сдадите то штраф, плюс еще уплачивать взносы в пенсионный фонд Аналогично и с авто, все что вы должны это платить 13% налог с дохода но про него врядли кто узнает, если тот кому вы сдадите не будет отражать в бухгалтерских документах, у нас в России уход от налогов это национальный спорт!
Люд Мила
Будьте любезны - дайте ссылку на это постановление ВС РФ!!!