Гражданское право
Возможно ли расторжение договора розничной купли-продажи, если один из указанных СЦ отказывается производить гар. ремонт
Возможно ли расторгнуть договор розничной купли продажи и потребовать возврата денег в случае, если в гарантийном талоне, указаны два СЦ - СЦ магазина и СЦ производителя, но СЦ производителя отказывает в гарантийном ремонте, т. к. данный товар у них не обслуживается? (фирменный СЦ в этом случае прав). Могу ли я, взяв письменный отказ от предоставления гарантийного ремонта, на его основе расторгнуть договор даже если магазин предложит гарантийное обслуживание в своем СЦ? 14 дней с момента продажи не прошло
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Как видим, право на выбор СЦ законом не оговаривается, Если гарантийный ремонт в оговоренные законом сроки возможен, то продавец не пойдет на расторжение сделки.
Единственное, что вы можете потребовать - выдать адекватную замену на время ремонта.
Наталья Фуфарова
А какая разница возможен или нет гарантийный ремонт, если 15 дней еще НЕ истекли, и значит, выбор предъявляемого требования только за Потребителем...
Раз товар относится к технически сложным товарам, но с даты продажи НЕ истекло 15 дней, то Вам, вообще, не было нужды обращаться в СЦ.
На основании п. 1 ст. 18 ЗоЗПП Вы имеете полное право предъявить любое (и по своему выбору) из требований указанных в в этом пункте, в т. ч. и "ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной за товар суммы.".
И предъявлять эти требования (до истечения 15-ти дней) Вы можете при ЛЮБОМ недостатке НЕЗАВИСИМО от его существенности...
Ну, дефект еще нужно доказать, т. е. провести проверку качества товара и в дальнейшем, если потребуется - экспертизу. Вопрос в том, что экспертиза может проводиться совместно с проверкой качества. НО: проверка качества, проводимая магазином, будет бесплатна и в случае, если дефекты обнаружатся, и в ином случае (если я прав), а вот экспертиза уже оплачивается тем, кто оказался по ее результатам не прав. Дело в том, что проблема на уровне ПО смартфона, который я приобрел (прошивка предназначена под Китай, телефон - "серый", контрафакт, хотя и оригинал) , что значит, что до момента проверки качества продавец может, например, перерпрошить телефон, и я попаду впросак.
Можно, но через суд.
Вся соль в том, что, вроде бы, расторжение может быть лишь при существенных нарушениях. А тут они как бы вроде и свой могут предоставить СЦ. А фирменный СЦ не примет телефон точно, потому что он, хоть и оригинальный, ввезен неофициально, а потому на него гар. не распространяется.