Гражданское право

Почему врачебная тайна не распространяется, например, на огнестрельные ранения?!

да что Вы хотите от правящего режима?
Дмитрий Сегида
Лучший ответ
элементарно, чтоб можно было похвастаться
Максим Миронов
распространяется, ст. 13 Закона-
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Kot ...
распространяется. Сообщат только тому, кому положено знать.
Олег Трепалин
Потому что врачебную тайну установило государство. А оно огнестрельными ранениями интересуется.
Лора Філіпова
Огнестрельное ранение не является заболеванием.
Aman4Ik Gentle Boy4Ik
Михаил Красиков Враче́бная та́йна — медицинское, правовое, социально-этическое понятие, представляющее собой запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведения о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.
поскольку, наличие огнестрельного ранения, дает основание полагать наличие тяжкого преступления, а за его укрывательство предусмотрена уголовная ответственность по ст. 316 УК РФ. И речь уже идет не о заболевании, а о преступлении.
Kot ... Врачебная тайна распространяется не только на заболевания, ст. 13 Закона
--------------------------------
Но в случае преступления, по запросу "органов" сведения, составляющие врачебную тайну, предоставляются БЕЗ СОГЛАСИЯ ГРАЖДАНИНА (эта же статья 13 Закона)
Болат Ахметов курите похоже Вы, если провал памяти вот из Вашего вопроса: Врачебная тайна распространяется не только на заболевания.
И еще в этой стране, быть коммунистом минимум не красиво, а максимум свидетельствует о патологии. Дело в том, что Ваши товарищи в прошлом веке запросто убили около 60 млн. человек населения этой страны. А по Вашему почерку Вы коммунист.
И еще если Вы юрист, то не можете быть членом какой-либо политической партии. Если конечно профессионал.
И еще один перевод, с русского на русский, пишите, что врачебная тайна распространяется не только на заболевание, я же Вас просил назвать случаи, когда здоровый человек в этой стране обратиться к медицинскому работнику. И что это будет за обращение, если ему не требуется медицинская помощь. И что сделает в этом случае медицина
Болат Ахметов изучите период с 1917 года по 1947
Да потому что, указанная ст. 13 "о врачебной тайне" в 4 части делает оговорку : "Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:... в целях информирования органов внутренних дел:
... о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий"...
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны 1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
В данном же случае огнестрел является уголовно наказуемым преступлением, а в суд посмотреть на уголовный или иной процесс, может прийти каждый, также и в открытом доступе можно увидеть сам процесс и приговор. (здесь не врачебной тайны).
Врачебная тайна — медицинское, правовое, социально–этическое понятие, представляющее собой ---запрет медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении.
Lerusik Pusik
Kot ... Учите закон.
1."Огнестрел"-это такая же врачебная тайна, другое дело, что согласно ст. 13 Закона, сведения составляющие врачебную тайну передаются "органам" без согласия гражданина по запросу
2.По "огнестрелам" вы НИГДЕ НЕ НАЙДЕТЕ сведений (приговоров) в открытом доступе

Следует хотя бы раз в год заходить на сайты судов и смотреть там информацию
Распространяется, сообщат только полиции. Или предпочтёте что если вас пристрелят бегать и доказывать, что померли от огнестрела?
Потому что огнестрельные ранения это причина для возбуждения уголовного дела.
Согласно ст. 79 медицинские организации обязаны сообщать в полицию, если возникли основания полагать, что вред здоровью наступил из-за противоправных действий. Это огнестрельные, колотые, резаные или рваные раны, переломы, ушибы, сотрясение, механическая асфиксия, поражения электричеством, признаки изнасилования, истощение и другие.