Гражданское право

Подскажите, на оружие типа луки, арбалеты для охоты, нужно разрешение как на огнестрельное?

Ну тут всё проще. Те что продаются в магазине - слабые и для охоты не подходят. Ну разве что на певчих птичек. На кабана не попрёшь - его таким только злить.
Значит купить: Покупать свободно можно только девайсы до 43 кгс усилия (для луков до 27 кгс)... т. е. чисто побаловаться. Всё что больше 43 кгс покупать без документов спортсмена нельзя (а это статус официального спорстмена и членство в аккредитованной официальной организации). Там есть дырка - можно покупать запчасти.. и собрать потом хоть на 100 кгс, но тогда это уголовка за хранение оружия, а то и за его производство.
Использование: Естественно даже купив слабенький (до 43 кгс), который может покалечить всё равно, охотится с ним фактически незаконно. Требуется разрешение на научный, санитарный или испытательный отстрел животных, в противном случае 245 УК - "Жестокое обращение с животными" и косяк насчет запрета использования вне спортивного комплекса. Где такое разрешение брать - без понятия.

А, да.. ещё есть всякие тонкости по поводу стрел. Многие из них тупо запрещены, а спортивные не подходят для охоты - наконечник не тот - не рассчитан на пробивание тушек, разве что белок контузией брать.

Ну законы, естественно есть.. что там. ФЗ №150 "Об оружии", Приказ МВД РФ №1020 (про криминалистические требования).
Егор Новодворский
Лучший ответ
Марина Яворская Спасибо, значит все таки придется побегать за разрешением на огнестрел. Просто ищу способы законной охоты, так как имелась раннее судимость и говорят будет проблемно получить разрешение на огнестрел.
Они свободно продаются, значит не надо.
Илья Базыгин