Гражданское право
Как везти ребёнка в поезде?
Парень закончил 5 класс. Я с его мамой не в браке (ребёнок не мой). Летом нужно увезти его из города в деревню. Поездка на поезде дальнего следования. Какие нужны документы? Естественно билеты мне и ему, мой паспорт, свидетельство о его рождении. Что ещё надо?
Может проводница в плохом настроении начать выяснять кто вы и куда ребенка везете - а вы в сущности чужой человек.
А может в дороге (не дай бог) что случится -поранится, аппендицит - а вы не можете дать согласия на обследование и лечение ребенка....
Так что хотя бы в простой письменной форме разрешение от мамы на сопровождение ребенка от пункта.... до пункта....
А уж если наверняка -то у нотариуса заверить такое разрешение на сопровождение ребенка и представление интересов мамы ребенка по вопросам касающимся ребенка в данной поездке.
Именно мамы -так как передать родительские права нельзя, но можно разрешить действовать от имени мамы.
Больше ничего. Свидетельство о рождении обязательно оригинал, никаких копий. И на всякий случай пусть дадут ему с собой полис медицинский. Мало ли что, вдруг потребуется обратиться к врачу.
Бакытгуль Аманшиева
Что значит "больше ничего"? . А мама-то разрешения не давала...
В правилах написано, что:
Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
При посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.
Если ему больше 10 лет, то он может ехать один. Так что никаких дополнительных документов не нужно. Он же не собирается границу пересекать
Маму еще надо или ее письменное разрешение на его поездку туда с вами, а то он еще один с неизвестно кем не имеет права передвигаться. Иначе подумают, что вы его похитили. :D
А вообще "хороша" мама... Отправить ребенка одного в деревню со своим.. хм... знакомым. Это ненормально, полное равнодушие с ее стороны.
Евгений Мергасов
Это разрешение у нотариуса надо заверять?
Евгений Мергасов
Если она работает, то ребёнок весь день должен в городе шляться или сидеть дома или лучше у бабушки в деревне пожить?
Евгений Мергасов
Да они и зовут в гости сами.
Евгений Мергасов
Так тема вобще то не про родственников, а о том как провезти пацана в поезде.
Евгений Мергасов
Не запретит
Что значит "больше ничего"? А мама-то разрешения не давала... Мамино письменное согласие и разрешение ООиП
Мария Ахматдинова
Никогда в поезде не спрашивают разрешение родителей, ек предусмотрено это правилами перевозки
деньги
Евгений Мергасов
Так без них билетов не будет
Евгений Мергасов
А по билетам -фамилии разные, проводник посадит?
Евгений Мергасов
Так вот и пытаюсь выяснить, что из документов нужно
Евгений Мергасов
12 ему