Гражданское право

Даниловское кладбище. Как переоформить зарегистрированное, но не найденное место захоронения?

Не могу найти могилу своих родственников на Даниловском кладбище. У администрации только номер участка. Но это я и сама знала. Номеров нет. Говорят, чтобы я сама искала. В администрации в картотеке двойное место зарегистрировано. Но у нас паспорт на место утерян. Где оно расположено не помню. Искала неделю. Но там так ужасно расположены могилы, что вообще не подойти. Пришлось похоронить маму (она была ответственная) в Подмосковье. Мне предложили отказаться от места, так как могила не найдена. Подскажите пожалуйста как переоформить на себя место захоронения?
В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 32609-2014 "Услуги бытовые. Услуги ритуальные." пункт 2.2.4 удостоверение о захоронении: Документ, содержащий сведения о захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающий его право дальнейшего использования места захоронения.

Далее стоит учитывать пункт 2.1.15 лицо, ответственное за место захоронения: Лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»
5.1. Ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии. 5.2. В случае если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее 20 лет), администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной. Если в архивных книгах кладбища имеются сведения об ответственном за захоронение лице, оно письменно оповещается о необходимости осуществлять уход за могилой и обратиться в администрацию кладбища.

То есть, если свидетельство на захоронение утеряно (и не прошло еще 20 лет), то необходимо предъявить его копию, выданную органами ЗАГСа. Написать заявление на имя заведующего кладбищем. Далее... Сопроводить сотрудников кладбища до места нахождения родственной ограды. Если не ухаживали за захоронением, не посещали кладбище и забыли, кто и где похоронен то место захоронения считается не опознано, прав на него нет.

Но, на всех кладбищах ведётся сквозная регистрация всех захороненных. Журналы регистрации подлежат вечному хранению, поэтому сведения можно найти о любом покоящемся на данном кладбище. Все данные проверяются по журналам в обязательном порядке.

Перерегистрация захоронений с одного ответственного лица на другое может производиться как после смерти действующего ответственного за захоронение, так и при его жизни.

Первостепенное право на перерегистрацию захоронения имеют: супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители ответственного за захоронение. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь имеют право: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети). В четвертую очередь имеют право: родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки. В пятую очередь имеют право: родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки. В шестую очередь имеют право: родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). В случае отсутствия родственников предшествующих очередей либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрация ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производится на основании решения комиссии ГБУ «Ритуал» по письменному заявлению граждан и при наличии ухоженной могилы
Алексей Кa
Лучший ответ
Алексей Кa На Даниловском кладбище, по данным аукциона за июнь 2019 года, минимальная начальная стоимость участка для захоронения урны в землю составляла 176 321,11 руб. При срочной покупке без торгов, по свидетельству о смерти, участок для захоронения урны стоил от 352 642,22 руб., а место для одиночного захоронения гробом — 801 459,60 руб.