Гражданское право

Правомерен ли отказ в регистрации фирмы, если будущее название организации уже принадлежит другой зарегистрированной ком

зарегистрированной компании? И какие основания?
С 1 января 2008 года введена в действие часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статьи 1225 части 4 ГК РФ, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) , являются в числе прочих и фирменные наименования.
Согласно статье 1475 части 4 ГК РФ, на территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.
В соответствии со статьей 1474 части 4 ГК РФ, юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование) (пункт 1).
Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица (пункт 3 ст. 1474).
Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 статьи 1474 ГК РФ, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки (пункт 4 ст. 1474).
Как же быть, если все таки такие схожие наименования уже зарегистрированы ранее?
Согласно пункта 6 статьи 1252 части 4 ГК РФ, если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Более того, в силу статьи 14 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 18.12.2006 N 231-ФЗ (ред. от 30.12.2008) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 24.11.2006), фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 1 января 2008 года изменении учредительных документов юридических лиц.
Однако, проблема заключается в том, что ФЗ N 129-ФЗ "О гос. регистрации... " не предусмотрен механизм отслеживания поступления тождественных или сходных с уже внесенными в реестр фирменными наименованиями и отказа на этом основании их внесения в реестр.
Регистрирующие органы не наделены полномочиями по проверке заявленных обозначений с целью предотвращения их коллизии с уже внесенными в реестр фирменными наименованиями. Так, ст. 23 указанного Закона, содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в гос регистрации.
Мария Быкова
Лучший ответ
Отказ формально не правомерен, т. к. такого основания не предусмотрено в исчерпывающем перчне по ст. 23 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц... ". Но оспорить в судебном порядке этот отказ шансов не много, т. к. Вы сами нарушаете запрет - "Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица ...если ...фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ...(п. 3 ст. 1474 ГК РФ) . Не мучайтесь, быстрее, дешевле и проще поменять свое название на этой стадии, чем воевать.
Удачи
Вера Иванова
основание ГК РФ, там есть статья о фирменном наименовании организации. а потому можно написать например вместо ООО "Цветочек" - ООО "Цветочек +" и вы уже другая фирма!)))))
™©..... .....!!!™©
+1 Согласен, ищите другое название, увы...
Zhibek Aldiyarova