Гражданское право

Сохраняет ли силу доверенность на оформление участка в собственность и представление в суде, если доверитель умирает.?

Олег Драгни
Перечень оснований прекращения доверенности содержится в ст. 188 ГК. К таким основаниям относятся:

- истечение срока действия доверенности;

- отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказ лица, которому выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Однако данный перечень, хотя и сформулирован в названной статье как исчерпывающий, в действительности таковым не является. Так, основаниями прекращения доверенности будут являться также:

- полная реализация полномочий, на совершение которых выдана доверенность и

- признание доверенности недействительной в судебном порядке.

В случае смерти доверителя или прекращения юридического лица, выдавшего доверенность, их наследники и правопреемники, желающие продолжать отношения представительства, обязаны выдать представителю новую доверенность с его согласия. Также по истечении срока действия доверенности в случае необходимости продолжения представительства должна быть выдана новая доверенность.

Нотариальная практика наиболее часто сталкивается с таким основанием прекращения доверенности, как отмена лицом, ее выдавшим.

Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность и (или) передоверие. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Уведомление об отмене доверенности

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана (представителя) , а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК) . Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях:

- прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность;

- признания гражданина, выдавшего доверенность, недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Специальный механизм отмены доверенностей, а также форма уведомления об этом решении в законодательстве не описаны. Теоретически извещение об отмене доверенности может быть направлено по почте (в том числе электронной) , телеграфу, телефаксу, вручено лично и т. п. Если необходимо засвидетельствовать факт извещения и его сроки, письмо отправляется с обратным уведомлением, а при личном сообщении от извещенного отбирается подписка.

На практике, как правило, в случае отмены доверенности, доверителем оформляется передача соответствующего заявления (извещения, уведомления и т. п. ) через нотариуса. По желанию лица, отменившего доверенность, помимо оформления самой передачи заявления, ему может быть выдано соответствующее свидетельство о передаче заявления.

Отмененная доверенность, находящаяся у представителя либо его правопреемника, должна быть немедленно возвращена представляемому. Причем уничтожение доверенности приравнивается к ее возвращению. А на экземпляре доверенности, хранящемся в делах нотариуса, делается отметка об отмене доверенности.
Ирина Лагунова
Лучший ответ
Доверенность прекращается с момента смерти доверителя. Так что нет
Сева Мучаев
надо уже оформлять наследство. а доверенность считается недействительной
Ждать когда наследники дверителя вступят в права наследства и решат, как распорядиться этим наследством.
Kenny Danjerous