Гражданское право

Написано ли где-нибудь в системе российского законодательства, чёрным по белому, что в телевизоре, газетах, и пр.

А также в общественных местах нельзя материться. И не просто запрет, но ещё и чёткое разъяснение, что такое "мат"/"материться", "нецензурная брань", а также список слов, которые могут считаться таковыми?

Если нет, то, казалось бы, пошли все на...)))
Считается, что к матам относится 5 слов. Они начинаются на буквы «х», «п», «е», «б» и «м». Все однокоренные и производные от них слова и выражения тоже относятся к нецензурным. Мат в общественном месте. Если человек на улице, в парках, в торговых центрах и других людных местах нарушает общественный порядок (например, кричит, что-то рушит и т. п.), используя при этом матерные слова, то это считается мелким хулиганством. Это статья 20.1 КоАП РФ.
Единый перечень нецензурных слов законом не определен. Роскомнадзор указал, что к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения.
Виталий Олиферчук
Лучший ответ
Ирина Гилязетдинова Роскомнадзор указал, интересно. Это, значит, и документ какой-то есть?
6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке.
Yuldash Yusupov
Ирина Гилязетдинова А где 1-5? Понимаю, что это выдержка, но откуда?
Нельзя материться в общественных местах. На улице, в парке, магазине, кинотеатре и вообще везде, где есть люди, лучше вообще не браниться — или делать это негромко. Те, кому ваша речь не понравится, могут привести полицию. Тогда полицейские составят административный протокол: есть риск получить штраф от 500 до 1000 Р или до 15 суток ареста за мелкое хулиганство. ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В наказание за употребление мата в общественном месте нарушителям положен штраф до 1000 руб. или арест до 15 суток. Если данные действия усугубляются неуважением к полиции и другим представителям власти, штраф далее возрастает до 2500 рублей. В ситуациях, когда такая брань обращена к конкретному гражданину, это классифицируется как оскорбление, за что предусматривается штраф до 40 тыс. или же арест до года.
Таисия Ромих
Именно сторонники чб видения виноваты в причинах многих бед.
Есть
Ирина Гилязетдинова На жопе шерсть
есть