Гражданское право

Иск в гражданском деле сначала оставляют без движения, а потом отправляют другим сторонам? Или наоборот?

Оставление без движения из-за того, что добавил не все приложения.
с херов ли его кто будут отправлять?
Анна Левицкая
Лучший ответ
Обездвиженный иск возвращают истцу для устранения недостатков.
Нередко случается так, что в установленный срок устранить эти недостатки не удается или же они оказались неустранимыми вообще. Тогда иск аннулируется и "отправлять другим сторонам" просто нечего.
Olga Pisarchuk Обездвиженный иск не возвращается, он лежит в суде и ждет пока истец в положенный срок устранит недостатки )). И, кстати, в судах ничего не "аннулируется", если не понимать под этим потерянные судом документы. ) Если недостатки не устранены, то иск просто возвращается истцу, что не является препятствием для обращения с новым иском.
Olga Pisarchuk А вы не стесняйтесь, спрашивайте, если даете советы, при этом поверхностно представляя себе процедуру ))
Суд направляет истцу определение, в котором указывает, в чем состоят недостатки искового заявления или какой документ к иску не приложен, и назначает срок для устранения.
После этого истец или выполняет определение суда, или нет - в этом случае после окончания срока, на который иск оставлен без движения, суд возвращает исковое заявление истцу со всеми материалами. Et voila!
Здравствуйте,

С осени 2019 г. истец по ГПК обязан сам направлять лицам участвующим в деле копию искового заявления и приложений, которых у них нет.

Если это гражданское дело по ГПК, суд не будет никому ничего направлять. Ни до оставления без движения, ни после. Только копию определения об оставлении без движения истцу и копию определения о принятии к производству лицам участвующим в деле.

Если это административное дело по КАС, то административный истец не госорган может сам не слать лицам участвующим в деле документы, в этом случае суд будет направлять документы, после принятия к производству, об этом сказано в ч. 3 ст. 127 КАС РФ.

Если же Ваш вопрос был в том, когда Вам нужно другим лицам участвующим в деле по гражданскому делу направлять копию искового заявления и приложений, то делать это нужно ещё до подачи искового заявления в суд, так как доказательства направления это обязательные приложения к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ), без которых исковое заявление оставят без движения.
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ( надеюсь, что иск в суды общей юрисдикции) , выносит определение об оставлении заявления без движения.
Статья 131 ГПК РФ
Пунктом 8 части 2 ст. 131 ГПК РФ установлено, что Вы в иске должны указать перечень прилагаемых к заявлению документов.
Судья поступил правомерно.
С уважением.
Verry Stupid Fool
Сначала "обездвижат" и отравлять материалы ответчику не станут. Если нарушения не будут устранены, иск вернут.