Гражданское право
по каким вопросам вызывает арбетражный суд
Арбитраж рассматривает дела по экономическим спорам между организациями и гражданами, занимающихся предпринимательской деятельностью. Арбитражный суд рассматривает споры из договоров, споры связанные с обычаями делового оборота, споры связанные с применением гражданского законодательства по аналогии, споры о недействительности сделок, о возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления. Арбитраж рассматривает дела по обязательствам из причинения вреда, дела, связанные с самозащитой в гражданском праве, дела, связанные с гарантией прав кредиторов юридического лица при его реорганизации. Арбитраж рассматривает дела, связанные с возникновением изменением и прекращением права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления. Арбитраж рассматривает дела по спорам, связанным с вещными правами на земельный участок и другим недвижимым имуществом, дела, связанные с защитой права собственников и иных законных владельцев. Арбитраж рассматривает дела, связанные с обеспечением исполнения гражданских обязательств, в том числе связанных с неустойкой, залогом, удержанием поручительством. Кроме того, Арбитраж рассматривает дела по спорам, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, в том числе и по налоговым спорам. Арбитраж рассматривает дела об установлении фактов имеющих юридическое значение, дела о несостоятельности ( банкротстве ), дела по спорам между юридическими лицами и их участниками ( учредителями ), о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам, нарушающих права и законные интересы не только организаций, но и граждан - индивидуальных предпринимателей. Арбитраж рассматривает дела о признании не подлежащем исполнению исполнительного документа, по которому взыскание допускается в бесспорном (безакцептном) порядке, а также о возврате из бюджета денежных средств, списанных по таким документам. Арбитраж рассматривает дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Если Вам предъявили иск. Могут вызвать в качестве свидетеля
По прениям между юр. лицами!!
Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами
Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее - арбитражные суды) , путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предлдпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
/Глава 4. "Компетенция арбитражных судов". Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду. - из Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации/.
То есть, если вызывают в арбитражный суд, это значит, что какая-то фирма или частный предприниматель, или налоговая инспекция, или таможня имеет к Вам вопросы материального характера, связанные с Вашей предпринимательской деятельность - ЭТО ГОВОРЯ ПО-ПРОСТОМУ.
например две фирмы против друг друга.
согласна с вышеизложенными ответами, а если проще споры между юрлицами и индивидуальными предпринимателями!