Как
Статья 281.
ч 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
часть 2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
При подаче заявления в суд нужно оплатить госпошлину 100 руб. , принести справки от врача-психиатра, копии паспорта и документов, подтверждающие Ваши родственные отношения, амбулаторную карту.
Удачи!
Гражданское право
Как признать бабушку невменяемой? 72 года, приступы ярости, бьет посуду, ломает мебель, не пускает в квартиру?
надо вызвать врачей, уложить старушку в клинику, там дадут справку....
обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной
а что вам это даст? только через суд? а кто ее обяжет пройти обследование???? вы что ли??
Обратитесь суд с соответствующим исковым заявлением.
В установленном Законом РФ через суд, после получения соответствующего медицинского заключения психоневрологического диспансера, где она должна пройти обследование.
А, может, Вы ее лучше в покое оставите? ! Или квартирку оттяпать хотите? Может ей старая мебель и посуда надоели - вот и ломает, иначе выбросить не дадите! В 75 лет еще жить вполне полноценно можно, если тебя за дурака не держут и подленького снисхождения не проявляют!
Дмитрий Молчанов
Ага еще напиши что мы ее убить хотим!???
Во-во... вдруг ты у нее квартиру хочешь отобрать? Вот она и в ярости...
Это только врач может определить. Может быть у бабушки есть причины такого поведения.
покормите ее для начала. причины то какие? наверняка что то в прошлом было.
К психиатру её и он даст заключении о состоянии здоровья бабули