Гражданское право

Что удостоверяется в сделке: ее содержание, подпись доверителя, то или другое? Есть ссылка на закон?

не парьтесь! ведь всё знает нотариус !
Ольга Фоломейкина
Лучший ответ
подпись
Elena Hodjaeva
ну вы удостоверять думается мне будете у нотариуса,
все вами перечисленное. и.. .
вот что обязательно заверяется нотариально-
* согласия супруга (супруги) на сделку (пункт 3 статьи 35 СК РФ) ;
* договора ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением (статья 584 ГК РФ) ;
* брачного договора (пункт 2 статьи 41 СК РФ) ;
* соглашения об уплате алиментов (пункт 1 статьи 100 СК РФ) ;
* соглашения об изменении или о расторжении договора, который был совершён в нотариальной форме (пункт 1 статьи 452 ГК РФ) ;
* завещания (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ) ;
* доверенности, выдаваемой на совершение сделки, требующей нотариальную форму (пункт 2 статьи 185 ГК РФ) ;
* доверенности, выдаваемой в порядке передоверия (пункт 3 статьи 187 ГК РФ) ;
* доверенности, уполномочивающей представителя в налоговых правоотношениях (пункт 3 статьи 29 НК РФ) ;
* доверенности, уполномочивающей представителя подать заявление о государственной регистрации права, перехода права на недвижимое имущество и (или) сделки с ним, получить свидетельство о такой регистрации (пункт 1 статьи 16, пункт 5 статьи 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Кроме того, именно нотариусами выдаются:
* свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1162 ГК РФ) ;
* свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (статьи 74 и 75 Основ законодательства РФ о нотариате) .
Если речь идёт об удостоверении сделки нотариусом-нотариус удостоверяет подписи сторон.
Нотариусом в сделке проверяется:
- дееспособность и добровольность сторон
- принадлежность имущества одной из сторон
удостоверяется то, что надлежащие лица подписали данный договор
Из общего смысла нотариального удостоверения договора, следует, что нотариус удостоверяет, что сделка соответствует закону, права, обязанности и последствия сторонам разъяснены
-- устанавливается личность подписавших договор.
Читайте внимательно договор и удостоверительную надпись нотариуса.
Ссылок на закон нет, в законе это не прописано, если только почитать методические рекомендации ФНП по совершению отдельных видов нотариальных действий.
Серёга C