Гражданское право

Какова процедура выбивания вам долга через суд?

Сложный ли это процесс и как он происходит, слышал что муторно это все к примеру смотрят на зарплату должника и выплачивает он от нее скажем 50 процентов, тоесть укажет он минималку в 5000 рублей и будет по 2500 скажем выплачивать.. так это сколькож ждать то пока он расчитается.. или я что то путаю и все происходит иначе? Спасибо за ответы..
ну во-первых сама судебная процедура - это не очень быстро - несколько месяцев.
Далее, после вступления в законную силу решения суда, получаете исполнительный лист и с ним топаете к судебному приставу-исполнителю. Пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.
Судебный пристав-возбуждает дело и сначала в добровольном порядке предлагает должнику расплатиться, если тот не расплачивается, то пристав направляет запросы в рег палаты, банки и гаи на счет находжения в банковских вкладах денег, наличия недвижимого имущества и автомобилей, смотрит можно ли обратить взыскание на деньги и имущество, если ничего нет, то исполнительный лист направляется на работу к должнику и там бухгалтерия будет гасить долг из его зарплаты (но не более 50% от зарплаты ежемесячно) . Действительно процесс может затянуться на долгое время.
Если долг большой то одновременно с иском можно подать заявление о принятии обеспечительных мер (к примеру у вас есть информация о вкладах в банках или имуществе - можно в качестве обеспечения наложить арест на это дело) , чтобы в процессе судебного разбирательства он не успел всё снять и переписать на родственников. Как-то так.
Марик Выборных
Лучший ответ
пишете исковое.... оплчивете пошлину.... прикладываете все документы в копиях.... до 100000 рублей в мировой суд.... если больше в городской... .
потом рассматривают.... выносят решение.... через 10 дней вступает в силу.... получаете исполнительный лист... и в службу судебных приставов... .
там заводят исполнительное произодство.... как правила их надо активно подгонять.... сначала они обязаны вехать на дом должника.... и описать имущество.... потом наложить взыскание на все виды доходов и счета в банках.... это в кратце))))
уточните свой вопрос, не очень понятно что имелось в виду. В общем порядке действия кредитора таковы:
1. обращение в суд, получение решения
2. обращение в службу судебных приставов с исполнительным листом, здесь есть несколько вариантов:
- опись и реализация имущества должника
- обращение взыскания на ден. средства в банках
- отправка исполнит. листа на работу
и т. д.
Татьяна