Гражданское право
Является ли подписанный акт сверки подтверждением долга в суде? Прошу ответить юристов
Безусловно. Подписанный акт сверки взаиморасчетов по сути признание сторонами дебиторки и кредиторки за определенный период
Сам по себе нет. Но в совокупности с другими документами будет являться косвенным доказательством. Если нет самого договора, нет накладных и документов о передаче имущества (приема работ) один акт сверки судом ко вниманию принят не будет.
Согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Акт сверки если они соответствую вышеуказанным требованиям, могут быть признаны доказательствами по вашему делу.
Статья 56. Обязанность доказывания
Если акт подписан руководителем и (или) главбухом должника, и в нем указан согласованный размер задолженности, то данный документ является доказательством задолженности должника.
Я неоднократно представлял судам подобные акты сверки в доказательство долга ответчика. И в т. ч. на их основании суд выносил решения в пользу истца.
Да. Суды иногда его даже сами просят.
Если в акте сверке видны основания задолженности, если подписан руководителем, то убедительное доказательство. Но лучше дополнительно представить также договора, акты, накладные.
Конечно является подтверждением доглга. Если бы сторона не была согласна, то акт сверки не подписала бы.
Да, является