Супруги имеют равные права владения, пользования, распоряжения имуществом, нажитым во время брака, при этом неважно, на имя кого из супругов оно приобретено. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого (п. 2 ст. 35 СК РФ) . Это означает, что для дарения машины, находящейся в общей совместной собственности, супруги не нуждаются в доверенности. Доверенность от супруга на распоряжение транспортным средством не требуется, поскольку:
во-первых, автомототранспортные средства относятся к движимому имуществу;
во-вторых, для сделок по распоряжению автомототранспортными средствами в соответствии с действующим законодательством обязательная нотариальная форма не предусмотрена;
в-третьих, государственная регистрация автомототранспортных средств в ГАИ не является регистрацией сделок, а есть регистрация самого транспортного средства. Подобного рода регистрация на возникновение права собственности не влияет.
Предположение о согласии супруга на то, чтобы подарить машину другим супругом может не соответствовать действительности. В этом случае возникает вопрос о возможности признания сделки недействительной.
По мотивам отсутствия согласия другого супруга сделка может быть признана недействительной только по его требованию и только в случаях, если доказано, что одаряемый знал или заведомо должен был знать о несогласии данного супруга на то, чтобы машина была подарена.
Иск о признании сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о дарении находящейся в совместной собственности машины.
Гражданское право
Может ли муж подарить а/м другому лицу без согласия жены?
Ирина Карпенко(Кобец)
Умничка!
Если вещь его то может.
Может. В ГАИ и при продаже (дарении) никто не интересуется, есть у тебя жена или нет.
подарить да, а вот продать нет
подарить может не только машину если жена не оспорила данную сделку, промолчав про сделку - жена её одобрила и сделка признается законной...
Если это его личное, добрачное имущество, либо приобретенное в браке на основании безвозмездых сделок (дарение, наследовани и т. п.) .
Если же, а/м приобретена в браке, за счёт общего супружеского бюджета-то это, общая собственность супругов. Отсутствие согласия на её отчуждение влечет признание недействительности сделки.
Может и подарить и продать.
если на него оформленная машина почему бы и нет
Нет. Подарить не может. Так как это авто возможно приобретено совместно на деньги обоих супругов.
А принять в дар можно и без согласия супруги.
Он может сделать с ней все, если он собственник автомобиля.