Гражданское право

Если я не вступил в наследство в течении полугода, то с каким иском мне обращаться в суд?

Для прописанных вместе с наследодателем на день его смерти срок не ограничен. А для тех кто не был прописан с ним на день его смерти, есть два варианта. Если ухаживал за землей, домом, или проживал фактически, то заявление в суд о признании заявителя фактически принявшем наследство, если срок пропущен по какой-то уважительной причине (болезнь, невозможность присутсвия и т. п. ) то иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства, но эту уважительную причину нужно документально подтвердить (доказать).
Светлана
Лучший ответ
Все может быть гораздо проще если Вы фактически приняли наследство. Если Вы стали поользоваться дачей, квартирой, оплатили долги по коммуналке, сделали хоть небольшой но ремонт. Тогда с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если Вас так волнует этот вопрос пообщайтесь с адвокатом очно, исходя из Вашей ситуации он Вам подскажет пути решения проблемы.
Антон Ключин
Вам нужно обязательно обратиться к нотариусу по месту наследодателя. Там вам все объяснят.
Для этого нужны веские причины и подавать иск о продлении срока о вступлении в права наследства
У Вас три пути:
1. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
3. Обратиться в суд с иском об установлении права собственности на наследственное имущество.

Какой путь выбрать целесообразнее зависит от многих факторов: когда открылось наследство, по какой причине Вы пропустили срок для принятия наследства, существует ли имущество на сегодняшний день и в каком виде и т. д.
Нотариус консультаций по этому поводу не дает, заявлений в суд не пишет. Обратитесь к адвокату, подробно изложите все обстоятельства, адвокат проконсультирует, напишет заявление и расскажет, какие собрать документы.
о восстановлении срока для принятия наследства.
но надо будет доказывать, почему Вы не сделали (не могли) сделать это в положенный срок.
список причин в законе исчерпывающий.
Verka Dubeshko
При наличии веских причин. И не в суд сначала, а к нотариусу. А он уже раскрутит.
О восстановлении срока принятия наследства. НО, если это квартира и Вы там проживали (зарегистрированы) , то с иском о фактическом принятии наследства.
В суд следует обращаться с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. При этом причины, по которым Вы его пропустили должны быть уважительными! Вы должны будете доказать, что Вы не знали и НЕ ДОЛЖНЫ были знать об открытии наследства (смерти наследодателя) . Также в суд Вы должны обратиться не позднее 6 месяцев с момента после того, как причины пропуска срока отпали. Например, Вы были за границей и приехав, узнали о том, что открылось некое наследство, но уже 6 месяцев на его принятие (открытие наследственного дела) прошло. Так вот в суд вы должны подать не позже чем через 6 месяцев после своего приезда на Родину. Если срок будет востановлен, а ранее другим наследникам уж было выдано свидетельство о праве на наследство, нотариус будет обязан вновь открыть наследственное дело и выдать всем новые свидетельства с учетом Вашей доли (это на случай если нет завещания) УДАЧИ!
Идиотский вопрос, на который невозможно ответить - не зная обстоятельств.
В таком случае нужно самому себя бить по затылКУ, до тех пор, пока не догадаешься заглянуть в ГК РФ или в базу "Garant", в кроайнем случае, зайти в юридическую консультацию, а не пудрить мозги на блоге.
Глубоких познаний - в области права и этики - для этого - не требуется! ((
Анастасия )
Иск о восстановлении пропущенного срока и признании права. Нотариуса привлекайте 3-м лицом.
Ольга Руднева
Андрей Фамилия А ответчик кто?
Ольга Руднева обычно тот, кто с поздней очереди пытается пролезть вперед! Такие случаи были, когда обманным путем родственнички находят наследника 1 очереди, который не знал, говорят о том, что хотят помочь, выманивают копию паспорта, кода, подают иск об их вступлении, восстанорвлении им срока, мотивируя тем, то 1-я очередь отказалась, приводят кучу доводов. Вот тогда и возникает встречный.