Клиентские игры

Считаете ли вы, что пираты убивают игровую индустрию?

Долгое время сам был заядлым пиратом, но потом переметнулся в сторону лицензии. Сейчас беру исключительно цифровые лицензии игр, за исключением старых проектов, которых просто нет в сервисах цифровой дистрибьюции, а искать дисковую лицензию на барахолках просто не хочется.
Удовольствие от игры на лицензии получаешь больше, для тебя открыт онлайн, обновления, поддержка издателя. И чувствуешь, что ты вложился в развитие игровой индустрии, а не только сказал "спасибо" разработчикам.
Мой друг считает "зачем покупать, если можно скачать бесплатно". Я сравниваю это с работой. Вот представьте себе, ты отработал месяц, а то и больше и не получил вознаграждения виде зарплаты за свой труд. Было бы обидно? Думаю, да. Пиратство - это тот же обман. К сожалению, у нас напрочь отсутствует культура потребления и уважения к чужому труду...
Altyn Jusupov
Тоже раньше в основном качал всё с фтпшников, потом, когда появились торрент трекеры и оттуда немного. После, познакомился со Steam и забыл про все пиратки.
Как вспомню пиратские серверы MW2, мучения с кривыми репаками, разнообразные "танцы с бубном", чтобы игра запустилась... НО, благодарности заслуживают только те издатели, которые не заламывают за свои игры призрачные цены, а последнее время, выходит именно так, выпускают какой нибудь очередной "блокбастер" и не задумываясь выставляют на него цену в 2к, а по сути своей, игра через несколько месяцев загибается (если ориентирована на онлайн) или не оправдывает ожиданий тех, кто сделал предзаказ. Так что по моему скромному мнению и как написали выше, самые адекватные разработчики у игры "Ведьмак". Не являюсь фанатом этой серии, но отношение к потребителю у этих ребят адекватное и цена приемлемая для хорошей игры.
Konstantin Isaev
Лучший ответ
Если бы лицензионщики за свои игры не загибали космические цены, то и пиратства было меньше.
Валентин Агеев
Altyn Jusupov Так у нас и так цены ниже, чем в Европе, при том раза в 2...
Большая часть продаж приходится на первый месяц после выхода игры, поэтому не вижу ничего особо плохого, если пиратка появится через этот срок, но уж ни как не в день выхода: почти все, кто хотел купить игру - купят, сомневающиеся успеют решить, стоить брать или нет, ну а те, кто и не собирался покупать, поиграв в пиратку, может и изменят свое решение.

Сам часто сначала прохожу/начинаю проходить пиратку, а потом, если игра понравилась, покупаю лицензию, даже если не собираюсь повторно игру проходить.
Диана Бузэ
Уважение к чужому труду начинается еще и с зарплаты, а когда западному человеку на той же должности платят 2000 евро, а мне 200-300, платить за игру так же 60-70 евро мне не кажется справедливым. Вот компьютерные игры я покупаю, потому что региональные цены есть в Стим. А про поддержку ни разу не смешно ))) За 30 лет игровой жизни (и лицензии за эти годы я много брал) не пользовался поддержкой ни разу, а мой приятель пару раз пробовал, получив консультацию в стиле - перегрузите компьютер, обновите драйвера. Так что дело не только в культуре потребления, но и в финансовых возможностях. Посмотрите как живут москвичи, а потом съездите в какой-нибудь Мухосранск и там скажите, что ты должен культурно купить игру за 60 евро или диск с фильмом за 10-20 евро.
Altyn Jusupov Я не из Москвы, и это мне не мешает покупать лицензии, тем более для российского рынка они стоят дешевле, а на распродажах можно лицуху вообще за копейки урвать) Хотя если проект очень нравится, могу купить и за полную цену)
Нет, не считаю. Пиратство почти не влияет на продажи. Вот взять к примеру Just Cause 3, которую больше года не могли взломать. И что, она лучше продавалась? Отнюдь, полтора ляма копий всего-лишь (на ПК). Ну или другой пример - Ведьмак 3, которая вообще без защиты - более 5 лямов проданных копий (ПК). Хотя вышла в том же 2015 году и по идее, раз вообще без защиты, её должны были неистово пиратить так, что бы она провалилась в продажах. Но нет, этого не произошло и продалась она гораздо лучше чем JC3, которую не могли взломать долгое время. Напрашивается простой вывод - не пиратство влияет на продажи игр, а качество этих самых игр. Если игра плохая, то ты хоть всех пиратов перебей, она лучше от этого не станет, и продажи не увеличатся. Если игра хорошая, то хорошие продажи ей обеспечены и пираты на это не повлияют никак.
Сергей Крутов
Altyn Jusupov Я бы не сказал, что JC3 плохая, она просто не так распиарена, как, например, GTA5. Ну и мультиплеер подкачал.
Нет.
Более того. Даже успешные проекты (которые окупались, а следовательно были благосклонно приняты публикой) все равно со временем менялись (что шло вразрез с желанием публики).
Тут есть над чем подумать.
Григорий Ляхов
незаконное получение платного результата чужого труда - это воровство по определению.
однако на игровую индустрию влияние не большое. никто здесь никого не "убивает". не смотря на весь шум вокруг взломанных программ и игр покупают их все же больше, чем воруют.
честных людей больше, от воров просто больше шума.
Илья Ведлер
Если игра качественная то никакое пиратство не помешает наварится разработчикам пример тому Ведьмак 3. На неё даже защиту не ставили. Есть игры которых не взломать они только онлайн The Division, The crew, Need for speed 2015,Diablo 3,Overwatch и т. д. И ещё основной доход получают с консольных игр поэтому некоторые игры даже не выпускают на PC например серия NHL.Так что всё зависит от самих разработчиков если они сделают качественный мультиплеер и вообще хорошую игру то от того что нищая россия поиграет в пиратки игровая индустрия не загнётся.
пиратские игры делают теже самые компании для продвижения продукта типа обкатки
Юрий Акимов
в ворлд оф танкс не существует пиратства, хоть тресни
Всякое бывает, если нет у человека денег, то пушай уж играет в пиратку. Появляться деньги на это дело, купит игру позже. Конечно есть отпетые пираты, но таких немного.
В этом все СНГ. Одна часть народа нищая, еще можно понять, что кто-то не может позволить себе купить игру. Другая часть эгоистичная.
Игорь Конон
Нет, пиратство позволяет ознакомиться с проектом в полном масштабе и если игра действительно стоит денег, то ее купят. Да и пираты частенько выпускают собственные фиксы и мелкие исправления, что играет на руку пользователям. Пираты же дают сферу деятельности для производителей систем защиты от нелегального копирования. Плюс пираты бывает снимают защиты для игры и этим снимают дополнительную нагрузку на железо. А убивают игроиндустрию сами разработчики, которые в погоне за доходами выпускают неликвидный продукт и еще и поттягивают туда микротранзакции.
Altyn Jusupov Ну это касается в первую очередь всяких MMO, free to play...
Разработчикам вообще уходит только 30 процентов от стоимости игры, остальную часть забирают издатели и магазин.
Если игра так себе, то зачем в нее вообще играть? Да, к сожалению, демки или триалы выпускают сейчас редко, так что с тем, что пираты позволяют ознакомиться с игрой я соглашусь. Но это не значит, что если можно скачать бесплатно, не надо покупать.
Мобильные игры убивают игровую индустрию, а не пираты