Клиентские игры
В чём проблема Sci-Fi сеттинга в играх (и не только)?
Доброго времени суток... Хотел спросить бы у вас, а точнее просто поинтересоваться, почему жанр "фэнтэзи" популярней "сай-фай"? Мне вот просто интересно.. Возьмём к примеру кампанию Blizzard... Великие игры Wow и StarCraft... обе очень хороши, но всё же WoW был более популярен... Влияет ли сетинг на популярность и актуальность игры, или просто пока что не создали тут "сай-фай" игру, которая взорвёт всё и вся? Если я в чём то не прав, поправьте меня в комментариях... А так, мне очень интересны ваши мнения :D
Вы как-то странно сравниваете MMORPG и RTS - разные жанры! В первый Starcraft играют больше народа (особенно в Южной Корее), чем в более новый Warcraft 3, Warhammer 40000 настолько популярнее Warhammer: Fantasy Battles, что GW убили последнюю вселенную и создали Age of Sigmar, с эдаким реверансом в сторону 40к. Сериалы "Доктор Кто" и "Звездный путь" выходят до сих пор, много ли вы фэнтези сериалов знаете, которые живее всех живых, хотя первые эпизоды вышли полвека назад?
Из фэнтези всегда был популярным только "Властелин колец", "Песнь Льда и Пламени" получила большую популярность с выходом сериала, "Ведьмак" - с выходом третьей игры, "Забытые королевства" в целом сейчас не пользуются такой популярностью, как еще лет пятнадцать-двадцать назад, "Хроники Нарнии" так и не были полностью экранизированы (ну или я просто пропустил выход "Серебряного кресла"), "Черный отряд" и "Колесо времени" могут обрести всеобщую популярность, если по ним выйдут достойные сериалы и игры, первые вроде как намечаются, "Древние свитки" неплохо себя чувствуют в играх, но им тоже стоит расти.
А sci-fi? Ваха, "Звездные войны", "Звездный путь", народ до сих пор помнит "Светлячка" и надеется на его возвращение, "Звездный крейсер Галактика", "Доктор Кто" (чем он не sci-fi?), серия Halo остается главным эксклюзивом на XBOX, Starcraft популярнее в Корее, чем футбол, в интернете постоянно натыкаюсь на фанатов казалось бы позабытого сериала "На краю вселенной", который узнаешь по аватаркам и никам, в Mass Effect Andromeda не плюнул только ленивых, хоть она и не была такой уж ужасной, при этом ту же DA: Inqisition с теми болячками за вычетом графики, но корявой боевкой приняли спокойно - из-за того, что Mass Effect более популярна.
Нет, все же sci-fi куда популярнее фэнтези, просто жанр MMORPG, раз на то пошло, плохо ложится на MMORPG и хорошо - на фэнтези, а стратегии сами по себе не так популярны, как шутеры и ролевки. Это если вернуться к началу вашего вопроса.