Клиентские игры

Советский средний танк, который является альтернативом Т-34-85, это?

Это Т-44-85 – лучший совецкий танк II-ой мировой.
Т-34 был слишком явным наследием Гражданской войны в Испании, когда танки 20-х годов, с противопульным или противоосколочным бронированием были быстро перебиты 37-40-мм бронебойными полевыми орудиями. Потребовалось быстро создать броневик, способный противостоять огню таких орудий. Выбор толщины брони в 45-мм был связан с непробивамостью её такими орудиями в полевых условиях, тем более наклонной. Первыми с такой задачей справились французы, создав «Somua S-35» ещё до Гражданской войны в Испании, запустив свой пепелац в производство в 1935-м. РККА в те годы сидело прочно на «тракторах Кристи», то есть танках «БТ», однако вмешательство в Гражданскую войну в Испании, пусть и заторможенную Большими репрессиями 1937-1938 г. г., привело РККА к тому же выводу, что и на пять лет ранее дошло до «Armée de terre Française». Однако для 1935-го года «S-35» был очень продвинутым танком и непробиваемым для бронебойных орудий середины 1930-х, а вот для «Т-34» к 1940-му у немцев было готово 50-мм орудие «Pak 38». Поэтому броненепробиваемость «Т-34» была уже невероятной, а очень даже вероятной.
Таким образом, наклонность бронирования «Т-34» уже не являлась однозначным преимуществом. Кроме того, наклонность бронирования уменьшала забронированный объём и увеличивала площадь бронирования, что однозначно увеличивало вес – «Т-34» в сравнении с ровесником «PzKpfw IV» был на 30% тяжелее при равном бронировании, подвижности и вооружении.
Ещё одним слабым местом «Т-34» было похабное применение дирижабельного дизеля «BD-2» в продольном расположении, что увеличивало длину «Т-34» и ухудшало поворачиваемость.
Расположение в лобовом листе люка механика-водителя однозначно ослабляло лобовое бронирование, а в купе с отвратительными приборами наблюдения, вынуждавшими ездить с открытыми люками, приводило ещё и к смертности водителей от ружейно-пулемётного огня и осколков.
К 1942-1943-му намечалась замена «Т-34» на «Т-43», у которого удавалось удалить многие недостатки.
Совершенно прорывным для РККА был «Т-44», который пошёл в производство в 1945-м. Это была не просто альтернатива, это был уход от «корыт Кристи» и выход в современное танкостроение. Все современные танки России наследники «Т-44». Безальтернативно…
Степан Скажутин
Лучший ответ
Рудый, т-34-85м, А-43, М4А2 Лозы. Других нет.
Дима Янченко
Т-34
Конкурентом Т-34 (с орудием Л-11) в 1939 году в конкурсе на средний танк для РККА был А-32, но выбор пал именно на Т-34. В 41 году был проект глубокой модернизации Т34-М (или А-43), но не срослось. Дальше танк только модернизировался. А вот альтернатива 85-ке... ХЗ. Может, кировский КВ-13?