Клиентские игры

Почему Нотч продал Майнкрафт?

Майнкрафт был хорош с Нотчем. Mojang сделали Майнкрафт совсем другим в обновлении 1.17!
3 миллиарда - более 80 лет жизни на 3 миллиона в месяц, ДОЛЛАРОВ
Вячеслав Чернышев
Лучший ответ
Многие считают, что это произошло из-за денег, однако это не совсем так. Многие поступки в жизни людей очень важно воспринимать, опираясь на обстановку, предшествовавшую такому решению.
Есть очень интересная статья на русском языке, которая довольно подробно описывает эту историю. Вот некоторые выдержки:

«В то же время Перссон оставался лицом и голосом Minecraft. Несмотря на то, что он перестал заниматься ежедневным развитием игры, Нотч по-прежнему оставался фигурой, которой игроки писали письма о новых модификациях кода или оставляли сообщения в Twitter, когда им казалось, что с игрой что-то не в порядке. В ответ на незначительные изменения в механике игры, игроки писали негативные сообщения Нотчу, который не имел к этим изменениям ни малейшего отношения. Просмотрите ответы Перссона в Twitter или любое видео на YouTube, в котором фигурирует создатель Minecraft, и вы, скорее всего, наткнетесь на комментарии вроде «Меня всегда поражало, какой Нотч фантастический кретин» или «Нотч — это жирный лузер».

«Я не мог понять, почему люди в Сети так недоброжелательны, — рассказывает Перссон. — Вы видите злобные комментарии, и кажется, будто они всегда написаны более крупным шрифтом». Человек, отождествивший себя со своим сетевым персонажем, оказался в ловушке, столкнувшись с негативом, который провоцировало такое сравнение. И Перссон начал раздумывать над тем, как выйти из игры.

Всё началось с простого сообщения в Twitter. 16 июня 2014 года Перссон лежал в своем пентхаусе с простудой. Тем временем пользователи Minecraft ополчились на компанию за решение строже применять лицензионное соглашение, которое не позволяло игрокам продавать друг другу виртуальные предметы, например топовые кирки. Тогда в Twitter поступали сотни сообщений в час, Перссон, пребывавший в болезненном состоянии из-за простуды, разразился ответом, насчитывавшим всего 129 знаков, и этот ответ навсегда изменил его жизнь.

«Кто-то хочет выкупить мою долю в Mojang, чтобы я мог заняться своей жизнью? — спросил он. — Вызывать всеобщую ненависть, пытаясь делать правильные вещи, не мой конек».

Генеральный директор Mojang Карл Маннех сидел дома с семьей, когда увидел эту запись. Через 30 секунд после того, как он ее прочел, раздался звонок. Один из руководителей Microsoft, отвечавших за сотрудничество с Mojang, хотел знать, насколько серьезно заявление Перссона. «Не знаю, дайте мне поговорить с ним», — ответил Маннех.

И хотя Перссон написав это не думал об этом всерьёз, мысль о том, что он может расстаться с Mojang, завладела им.»

«Через несколько часов после этого объявления Перссон написал свой финальный пост в блоге, пояснив детали ухода из созданной им компании.

"Тут дело не в деньгах, — заявил он. — Дело в сохранении моего рассудка".»

«"Я сейчас отчасти наверстываю то, что упустил, когда сидел и программировал в 20 лет, — признается он. — Тусовки не самый разумный способ тратить деньги, но это забавно. Когда мы были молодыми, у нас совсем не было денег, поэтому я думал, что если когда-нибудь разбогатею, то ни за что не стану одним из тех скучных богатеев, которые не тратят денег".

Сейчас он тратит их на свою новую компанию. Ее офис — похож на фантазию подростка, где есть и бар с полным обслуживанием, и пульт ди-джея (Маркус учится сам ставить треки), и потайные комнаты, скрытые за книжными полками. И это притом, что Rubberbrain — это всего лишь название компании, которая ждет, чтобы ее основателей посетила какая-нибудь идея.»

Статья невероятно интересная, рекомендую прочитать её полностью здесь: https://fantasticcraft.ru/threads/История-одного-человека-Маркус-Перссон-Нотч-создатель-minecraft.2792/
Ал Тимофеев Но зато мы не знаем, где он сейчас, а также мы не знаем, в каком штате он сейчас живёт
ему очень до"я бобла предложиди
Руслан Набиев
Вообще-то Майн начал изменятся без Нотча с 1.7, и Mojang это его компания, он продал её, а не Майн
Деньги ему нужны были, а Microsoft богатая компания
Шералы Сериков
3 миллиарда дают ты бы продал?
Sasha Sevrov
пиратка ТЛАУНЧЕР
Майкрософт-гигантская компания, у неё миллионы и миллиарды долларов, так еще и Нотч после продажи получает ежемесячные выплаты
Потому что предложили много денег.
деньги нужны каждому тем более столько
Андрей Шанаев
За деньги любую игру продать можно, тем более за 3 миллиарда!!!!
Много денег предложили
Нотч уверяет, что продал компанию не ради денег: ведь он и до этого был весьма состоятельным человеком. Главное, что он хотел избавиться от громадного груза ответственности, связанного с управлением бизнесом такого масштаба.
Ты бы согласился бы на 3 миллиарда вот нотч да
K@\/k@zec Eltun
Интересный вопрос. Наверное потому что один не мог делать обновления для такой большой игры. Может по личным причинам. Ну или третий вариант: ему денег много предложили.
Маркус в шутку написал твит про продажу майнкрафта и к нему обратились майкрософт с предложением выкупить майнкрафт за 3 миллиарда долларов. Нотч согласился, и всё пошло по п*****. Маркус, наверное, думал, что даже без него Майнкрафт будет процветать, но он глубоко ошибался.
{Andrei} *
1. Много денег предложили
2. Майнкрафт не изменился так как Нотч не разработчик Майнкрафта, а главный разработчик Майнкрафта остался по сей день.
Нотч сам не продавал Minecraft - корпорация Microsoft предложила ему 3 миллиарда долларов, и он согласился на условии, и потом ушел из Mojang Studio
. |Vip Паrenь 02 Regiona| Вообще-то тогда это была не «Mojang Studio» а «Mojang AB»
. |Vip Паrenь 02 Regiona| И он продал не Minecraft а Mojang AB
захотел заработать деньги
Денег хотел срубить побольше
Ему уже надоело разрабатывать игры и он решил отдохнуть. Он теперь стал летсплейщиком. Можешь его видео посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=J9rhEzAL-gQ
Захотелось лёгких денег, при этом он ещё и предал друзей с которыми создавал вроде как
На него резко взвалился большой груз и ответственность, а всё, что не нравилось в новых обновах игрокам, игроки писали ему. Он чувствовал себя плохо. Сам он был скромным человеком. Ну и неожиданно он никому не сказав просто продал компанию по первому попавшемуся предложению, а именно майкрософту.
Создатель игры — известный шведский программист Маркус “Нотч” Перссон. В своём личном блоге он объяснил причины продажи компании. Хотя миллиард-другой на банковском счету никогда не помешают, но Нотч уверяет, что продал компанию не ради денег: ведь он и до этого был весьма состоятельным человеком. Главное, что он хотел избавиться от громадного груза ответственности, связанного с управлением бизнесом такого масштаба. Нотч говорит, что всегда хотел быть разработчиком игр, но сейчас не чувствует себя в такой роли. Он никогда не планировал, что Minecraft станет настолько популярной игрой. Нотч и остальные сооснователи компании не перейдут работать в Microsoft. Сейчас пришло время заняться другими проектами.
Ему много бабла дали
Ему 3 лярда придложили этих денег тебе на жизнь хватит
М К
деньги
Нотча Уговорили Но Сам Он Говорил Что Не За Что Не Продаст Свою Студию И Особено Майнкрафт
Много денег за майн дали
Саша Конча
Мой друг сказал: Потому что ему достало делать обновления. Ну потому что надо так было. А Notch (наст. имя Маркус Персон) продал свою компанию Mojang компании Microsoft вот теперь надо заходить в этот тупой Xbox Live на телефоне чтобы играть на серверах.
Роман -Чулков Нотч продал mojang потому что ему предложили очень много денег. А обновления делал не он, а mojang
ДА БЛЯТ ЕМУ ПРЕДЛАГАЛИ ДОХУ!!! 3 МИЛЛИАРДА СУК КАРЛ ЭТО 300000000 И БОЛЕЕ ИГР В СТИМЕ СУКА!
1)ему просто надоел майнкрафт
2)ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛИ ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ
вот 2 причины и они обе верны
я думаю что ну он подумал что будет если он умрёт то кто будет вести его компанию вот и продал
он хочел купить дом но ему не хватило
Х. Б.
УСЕ легко во 1 майнкрафт был разработан на движке от джавы что снижает цену но лицензия ДОРОГАЯ так что продать за 4млрд легко спрограмированую игру КХМММ ДА!
Yusif Alizade
В это время он находился в запое из-за множества негативных сообщений в его адрес и неоправданных ожиданий игроков. По сути он продал свою игру на эмоциях, о чём я думаю он уже не раз пожалел... Он сам писал, что тусить с олигархами это не для него...
за несколько миллиардов а ты бы продал
Alex Alex
потомучто
Ему надоело работать в моджанге вот и продал
Причины: 1.Не уверенность, что сможет поддерживать и улучшать проект. 2.Огромная сумма и надежда, что сможет соpдать ещё круче игру. 3.Избовление от груза ответствености.
Eydar Suliev
Нотч уверяет, что продал компанию не ради денег: ведь он и до этого был весьма состоятельным человеком. Главное, что он хотел избавиться от громадного груза ответственности, связанного с управлением бизнесом такого масштаба
Он наверное лох
Потому что много денег предложили
Это был шутливый твит