Клиентские игры

Вопрос без иронии. Ну что ребята, у вас постепенно уходит донато зависимость или ещë не до конца отпустило?

Или желание тратить деньги в играх никуда не пропало? Причём я вооообще про все игры. Не только про мобильные , но и игры по типу - "там же только only БП и все, подумаешь мне не жалко денег".
Играл около 4 лет в Lineage 2 Revolution в сильнейшем клане европейских серверов.
Был в топ-10 по БМ на сервере и топ-20 по всем серверам. Был КЛом, потом после объединения старейшиной. Нам, как руководству, приходилось покупать кланы с аденой для ставок, платить человеку, кто заливал кланы аденой.
Плюс поддержание персонажа в топе стоило от 1000 долларов в месяц (топ5 и вовсе 4к+ в месяц донатили)
В определенный момент, выиграв все, что можно и понимая, что идет какой-то судный день, резко ушли.
Без доната оказалось, что незаметные траты экономят приличный бюджет, а время, которое отнимала игра, можно потрать с пользой)
А поиграть можно и на плойке перед сном)

ПС. Я при этом не считаю, что тратить деньги в играх - прям плохо. Это увлчение, ничем не хуже любого другого. Условно, снимая теннисный корт 8 раз в месяц, я отдаю около 25к.
Езжу на лыжах кататься 3 раза в год - одна поездка на двоих обходится в 200-300 тысяч, включая гостиницы и скипассы.
По выходным снимаем футбольное поле с друзьями - это еще около 12к в месяц. Хороший тренажерный зал стоит тоже около 8-10 тысяч в месяц.
В итоге на увлечения если распределить, в месяц уходит около 100к.
У меня знакомая ходит по музеям-выставкам + зал. Получается около 50-60к в месяц.
Если человек увлекается компьютерными играми и это его хобби - не вижу проблем в том, что он может сумму какую-то потратить на свое увлечение.
Но сам больше не хочу и не буду)
Александр Туманов
Лучший ответ
Андрей Полторакин Ну это понятно. Согласен с тобой. Но ты же понимаешь, что есть те кто чуть ли не кредиты на донат берут (и это не шутка) .. Но давай честно скажем, я по крайней про себя , ну реально это порой настоящая зависимость- как у алкоголиков бывает и прочих.. Да я сам в куче игр позанимал топы с донатом , потом сидишь и думаешь -на фига,зачем.. Или играешь в игру неделю сливаешь 20 к и удаляешь так как игра тебе тупо надоела.. Сидишь и понимаешь что ты полный идиот..

ЗЫ:Без обид, но прочитав ещё раз твой пост, понимаю что ты сам себе ещё не признался что это самая настоящая зависимость.. Я признался и главное осознал (ещё до всего этого)
Александр Туманов Если человек располагает свободным временем и средствами - это не зависимость)
Зависимость - это как ты правильно написал - когда бежишь за кредитом, ешь дошик, но при этом тратишь в игру.
Я общался несколько лет с людьми, по факту долларовыми миллионерами, которые тратили 300-500 тыс в месяц на игру. А кто-то и больше. Поверь, там нет зависимости. Это желание получать удовольствие от своего хобби - даже если в настоящий момент это игра.
В том то и дело, что я не чувствую, что зря потратил те деньги, которые потратил) Я их потратил, получая удовольствие от игры. Когда захотел уйти - продал аккаунт за 300 тысяч и после этого полгода уже про игры не думаю)
Александр Туманов Не совсем согласен.
Я бы скорее так сравнил. Я люблю горные лыжи. Получаю удовольствие от катания. Хочется получать максимум удовольствия?
Значит надо купить Воланты за 120к, купить билет в Австрию (эх, надеюсь перелеты вернутся), там купить номера в хорошей гостинице с выходом прям к подъемнику.
У другого человека есть деньги на поездку в Сочи или в Адыгею, там он возьмет лыжи в прокат. Это тоже удовольствие, но не с таким комфортом и таким общим ощущением.
А третий не имеет денег вообще. У его выбор - это надеть дедушкины беговые лыжи и скатится с горки перед домом.
Хочешь действительно получать удовольствие - плати.
Или с тренажёркой. Ты можешь купить абонемент в крутой современный зал, с термальный комплексом и бассейном. А можешь ходить на турники под окном.
Александр Туманов Действительно дорогие современные ф2п проекты, как Вы правильно ответили, предполагают манипулитивный донат.
Ты можешь играть без доната - но окажешься отрезан от топовых ивентов - ты не нужен на осаде (слабый), ты можешь драться только в низших лигах на арене, и тд и тп
То есть, тебе дается "горка под окном и дедовы беговые лыжи".
Но если ты хочешь действительно получать удовольствие от игры - плати.
Я это усвоил и принял почти сразу. И был согласен на донат.
На самом деле тут наша ментальность (раз ф2п, значит бесплатно, отсюдаа любовь к торрентам и тд). В США, Европе, Азии вполне себе понимают, что любое развлечение (в том числе и игра в свое удовольствие) стоит денег.
Да
♔♔♔V♔♔ ♔
Андрей Полторакин Да уходит или да ещё не отпустило?:)
Ну, я не донатил в игры никогда, просто ради того чтобы донатить.
Предпочитаю покупать полностью законченные сюжетно ориентированные игры, а не донатные помойки.
Правда планирую на днях потратить в кс тысяч 10 рублей, не знаю пока, мб побольше даже, как пойдет. Но это для дела.
Андрей Полторакин Если ты уверен что это инвестиция(все риски ты просчитал) и понимаешь что это окупится наверное сделай это.
Андрей Полторакин Так в том то и дело, когда у тебя есть возможность покупать и то и другое это жутко манит порой....
Тот кто хочет потратить деньги всегда найдет способ это сделать
Ни разу не донатил в играх.