Клиентские игры

Есть ли предположение от чего могла "сломаться" видео-игра? Вероятно виновата пиратка и ее кривость?

Планирую покупать лицензионную версию Скайрим. Изначально скачала пиратку по торренту Special Edition т к я даже не знала, что они чем-то различаются с лицензией и что Скайрим до сих пор продается.
Играла-играла, но в Скайриме в целом очень неравномерная нагрузка на процессор и видеокарту. Зашла в одну громадную локацию (Черный Предел если кому интересно), и ноутбук начал шипеть, в ту же минуту отрубился экран. Просто ни на что не реагирует, если включить ноутбук, то экран был бы черным. Пришлось перезагружать.
Пиратку Скайрима сразу удалила.
Если что ноутбук соответствует по требованиям игре полностью, даже превосходит намного. Ноутбук совсем новый

В связи с чем вопрос: стоит ли покупать лицензионную версию? Или поберечь ноутбук и отказаться от этой идеи? У кого-то было похожая ситуация?

Извините за много текста... Спасибо за ответы заранее
Umid Yuldashev
Скорее всего видюха слетела , проаерь
Тютеев Нурлан
Лучший ответ
Umid Yuldashev Как проверить? Всё работает. Кроме Скайрима пиратской версии, который я удалила.
Почти все игры забагованны.
Скорее всего он у тя перегревается
Владислав Юдин
Владислав Юдин Что за ноут?
если не перегревался то,хреновый ноут значит , бракованый.
если бы дело было в игре то не запускалась бы сама игра, с ноутом ничего бы не произошло
Alexey Chernikov
Umid Yuldashev Ну ноут 2023 года, на него гарантия, купила в топовом магазине, не в подвале. Вирусов точно нет.
И я следила чтобы не перегревался, да. Проблема в том, что в какой-то момент если зайти в игру он начал перегреваться за 5 секунд и отрубаться. Я думала дело в том, что пиратка. Нужна лицензия
Скорее всего перегрелся или износился процессор или видеокарта (термопасту замени, почисти)
И еще, от того пиратка это или лицензия, скажу так что пиратка всегда менее требовательна
J.
Joker? ....
Umid Yuldashev Ноутбук новый, ничего износиться не могло
Менее требовательная в каком плане? У меня полно места на обоих дисках. С и Д. Мне не жалко.
Или такой случай может произойти в лицензионной версии запросто?
Ты купила ноут для офисной работы а не игр и работы с графикой, на ультрабуках стоит охлаждение только на проце, и то как правило с одной теплотрубкой и одним кулером, все это способно отводить 10-15 ватт тепла, а ryzen 5700u в пике способен потреблять и больше. Ни одна встройка на данный момент не способна нормально на играбельном фреймрейте вывести подобные игры, а особенно такой забагованный кусок кода и скриптов, разваливающийся в процессе работы. За месяц игр, ты успела:

1) ужарить проц, пока не до камня, но если продолжишь и дальше, ноут вообще перестанет включаться.

2) успел высохнуть от такого перепада температур (от 40 до 100) говенный термоинтерфейс, и тебе его так и так в сервис нужно нести

3) вангую, что очень любишь пользоваться ноутом на коленках, а значит перекрываешь своими костями охлаждение, отчего ноут даже за 5 секунд может перегреться и вырубиться.

Вывод, ты гуманитарий не шарящий в технике от слова совсем, и раз так то пожалуйста не лезь, убьет. Не играй в игрушечки а учись лучше.

Ты дурочка если считаешь что купив в "топовом" магазине свой ультрабук, то он должен уметь все и вся и превозмогать.

И ты гуманитарная дурочка в квадрате если считаешь, что ноут не надо обслуживать, особенно такие говенные ультрабуки за 50-60к и особенно дешевые игровые ноуты стоимостью 70-100к.

И да, ответ на твою проблему прост: это не перегрев, а баганутость игры, скорее всего из-за использования старого directx 7-9, а винда 10 очень плохо с ним работает, особенно если идет огромная подкачка текстур напрямую, и просто зависает на черном экране. Если был бы перегрев, вылетел бы синий экран (смерти) и после пары таких экранов, ты бы навсегда отучилась творить фигню на ультрабуке. Решается, в случае Скайрима вообще то никак, на лицензии, "современный" Скайрим у тебя ноут потянет на самых минималках и то рвано, да насколько я знаю используется все тот же движок и скриптовый язык, и directx 11 что также устарел и у 10 винды с ним также остаются проблемы)

Хочешь играть в Скайрим, покупай готовую сборку на дискретной графике с rtx 3050, только сама не собирай, мозгов маловато, убьешь железо. И перестань быть такой дурочкой.

P.S. тебе в "топовом" подвальном магазине продали рефаб или по русски восстановленный б/у под видом нового ноута. Ибо уже год как и даже 1.5 не продаются ноуты с предустановленной виндовс 10, а только с 11ой)), даже серым импортом привезенный Китай всех мастей. Что делает тебя беспонтовой ГУМ лохушкой в кубе, и боюсь до тессерактовой дуры с синдромом туретта тебя отделяет лишь один шаг.. Пожалуйста, используйте покупаемую технику по ее назначению, хорошего вам дня, и наконец, поумнейте.