Клиентские игры
Вопрос к знатокам первого Neverwinter nights
Собираюсь впервые поиграть в старую игрушку. Вопрос такой: играть нейтрально-злым или лучше хаотично-добрым? Злых персонажей почти не отыгрывала раньше, но боюсь, не будут ли некоторые квесты или диалоги закрыты для злыдня? У кого больше возможностей заработать опыт и больше квестов охватить? Кому комфортнее в аддонах, вольному защитнику слабых или беспринципному наемнику, который взялся за спасение мира только ради наживы?
В последний раз играл лет 15 назад, но там вроде нет разделения квестов на квесты для добрых и злых персонажей, первый NWN в принципе не сильно работает на отыгрыш. Но правило большинства игр по DnD - добрым быть лучше, опций больше. Навскидку только Icewind Dale 2 вспоминаю, где злая партия могла в финале получить преимущество перед доброй, в остальных - наоборот.
Недавно переигрывал. Могу сказать что влияние мировоззрения персонажа особо не учитывается в контексте основного сюжета (почти). Вернее будет сказать, "не сильно учитывается". Скорее более глубокая проработка не могла быть реализована из-за возможности сетевого прохождения. Но она все же есть в небольшом количестве.
Твоя квалификация (класс персонажа) и мировоззрение иногда влияют на взаимодействие с квестодателями (обычно побочными).
Пример: Мне как магу было доступно вступление в магическую гильдию (это магазин и дополнительный квест), но эльф у входа отказался со мною говорить, как раз таки по причине моего ужасного характера (будь я добрее, он бы дал мне квест на спасение животных, даже если ты не друид, он дает артефакт "общения с животными").
Наиболее сильное влияние отыгрыш несет в официальных дополнениях к оригинальной игре.
Также мировоззрение персонажа позволяет качать соответствующие навыки помогающие раскрывать дополнительные варианты в диалогах.
Пример: Злой персонаж может "запугать" NPC, чтобы получить с него деньги, или притворится своим в логове злодеев. И прочие в том же духе.
в третьем дополнении есть пара крутых предметов для злого, плюс смотри на престиж классы, там тоже есть ограничения