Про первую не скажу, толком не играла, но из более поздних - в Симс 4.
- разница в условиях проживания (система "черт" для участков с разнообразным влиянием на жизнь симов: от ускорения прокачки навыков или влияния на вероятность визитов гостей - до влияния на рождаемость, вызова аварий, появления насекомых, наличия или отсутствия света и воды), экология, уборка.
- лучша система воспитания в серии, отдельные черты характера и навыки для малышей, отдельные цели для детей.
- продуманная система карьеры (не только требования по навыкам, но и ежедневные задания), система садоводства, система улучшения техники, теперь вот еще сельскую живность добавили.
- многозадачность (не идеальная, но о возможности банально взять из холодильника сок - и пойти поболтать с пишущим картину соседом, раньше игроки только мечтали).
- система реакции на окружающий мир
Да, по сути это переработанная система мудлетов - и она все еще не идеальна, но теперь симы не просто "счастливы - несчастны" - и них появилось настроение. Сим поймал вдохновение и жаждет творить? Сим создал шедевр - и теперь готов гооры свернуть? Сим влюблен и не надышится на избранницу? Или сим просто счастлив, потому что настроение хорошее? Всё перечисленное раньше отображалось просто как счастье, в четверке это - разные состояния с разными бонусами. Что приятно, "несчастлив" тоже обрело свои оттенки, а не так, что измена супруга и обмоченные штаны олтличаются только длительностью и силой "несчастливого" мудлета.
Клиентские игры
Вопрос знатокам симс: в какой части больше раскрыта тема повседневного рутинного быта?