Климат, погода, часовые пояса

Люди, кто живет в Белоруссии или приехал оттуда!!

Озеро Нарочь.можно ли в нем купаться ЭТИМ летом...да, знаю что самое чистое, красивое и глубокое, но купаются ли там?От маминой подруги узнала, что какой-то вирус или еще чет там бродити еще: на каких водоемах в витебской обл можно отдохнуть?
Купаются в специально отведенных местах, где дно очищено от моллюсков и растительности. Иначе нельзя - можно заболеть шистосомозом.

В Витебской области как раз озера куда чище, чем Нарочь и окрестные водоемы.
1. Браславская группа озер. Только не Потех или Новято, там очень грязная вода. Остальные озера довольно чистые, а Волос Южный - и очень чистое озеро.

2. Лосвидо (Городокский район) . Отличное место для отдыха. Есть хорошая турбаза - "Витебская"

3. Озера на границе Полоцкого и Городокского районов - Великое Островито, Глубокое и Чербомысло. Единственный недостаток - очень трудно добираться даже на собственной машине. Бездорожье жуткое.
Зато более чистых озер, наверное, нет.

4. Нещердо

5. Ушачская группа озер (особенно Кривое)

6. Борковщина - Вечелье - Должино (Ушачский район) .

А вообще, возьмите справочник "Озера Беларуси" или Блакитную Книгу. Последняя, думаю, в России найдется.

И везде кроме Браславских озер и Лосвидо - жуткие проблемы с транспортом и дорогами.
Артем Олешко
Лучший ответ
Николай Денищич Как подробно!Спасибо большое за Ваш ответ!Вы очень помогли с выбором!
Я живу в Белоруссии) Насчет озера ничего не слышала! ни в новостях, нигде. Знакомые каждое лето ездя отдыхать на Браславские озера. я думаю это хорошее озеро. они ездят туда каждое лето лет десять уже. я уверенна, там очень здорово! ) Браславские озера - Витебская область

вот место расположение по районам

Уникальность этого края заключается в наличии чистейших озёр, обрамлённых живописными холмами, покрытыми сосновыми лесами. На северо - западе Белорусского Поозерья расположилась одна из красивейших озёрных систем - Браславские озёра, название которой дал город Браслав. Расположенный в самом центре группы озёр. Красоту и эстетическую ценность этому краю придают причудливое кружево из более чем 30 озёр, соединённых между собой протоками, а также живописные холмы, покрытые лесом, отделяющие одно озеро от другого.
***баука ***
Николай Денищич спасибо большое!)
***баука *** не за что)
Отдыхай на Браславских озерах, в частности мне очень понравилось озеро Волос - это если ехать от Браслава в сторону Слободки, за Слободкой налево через Луни и будет тебе счастье.
Николай Денищич Спасибо за Ваш ответ!