Климат, погода, часовые пояса

Нравится ли вам климат в Питере? И холодно ли зимой?

Климат в Питере
Зима продолжительная, с пасмурной погодой. Преобладающая дневная температура воздуха -5...-8оС, ночная -8...12оС ( минимум -41оС) . Нередко бывают оттепели, при которых температура воздуха повышается до +2 - +7° С. Вторжение воздушных масс арктического происхождения вызывает резкие и, часто, длительные похолодания во все сезоны, при этом зимой температура воздуха понижается до -25 - -35° С. Самый холодный месяц - февраль. Снежный покров устанавливается в конце ноября, залегает устойчиво, наибольшей высоты достигает в третьей декаде февраля - второй декаде марта. . В декабре - феврале нередки метели. Относительная влажность воздуха постоянно высокая (83...88%). В декабре продолжительность темного времени суток составляет 16 часов.

Весна - прохладная, преимущественно с пасмурной погодой. Снежный покров разрушается в первой половине апреля. В это время почва начинает оттаивать и температура воздуха быстро повышается. В третьей декаде апреля она достигает +5°С, а в середине мая происходит устойчивый переход температуры воздуха через +10 градусов. Последние заморозки обычно заканчиваются в третьей длиматекаде мая.

Лето - умеренно теплое, с пасмурной погодой, сравнительно короткое. Преобладающая дневная температура воздуха 16...19оС (абс. макс. 31оС) , ночная 11...13оС. Самый теплый месяц июль. Жарких дней с температурой выше +25° С немного - 7 - 10 дней в июне и августе. Летом возможны и похолодания. Осадки выпадают в виде кратковременных ливней, нередко с грозами. Больше всего осадков выпадает в августе. Относительная влажность воздуха 70...80%. В период с начала июня до середины июля характерны белые ночи.

Осень -прохладная, пасмурная, с туманами и затяжными дождями. Дневная температура воздуха в сентябре и октябре положительная, в ноябре отрицательная. Первые ночные заморозки наступают в конце сентября - начале октября. Осадки выпадают часто, в виде затяжных моросящих дождей и мокрого снега. В конце октября начале ноября появляется первый снежный покров. До образования устойчивого снежного покрова снег обычно несколько раз стаивает.
Екатерина Жукова
Лучший ответ
Климат приморский, зима теплая.
Для меня тяжелый климат ДЛЯ МЕНЯ очень сырая погода Я БЫ ТАМ НЕ ЖИЛА но он очень красивый МНОГО ПАМЯТНИКОВ МУЗЕЕВ НА ЭКСКУРССИЮ Я СОГЛАСНА
Да и пасмурно, и особо не позагарать и не покупаться
Вадим Рогожин
Для меня- тяжелый климат . И чаще всего, стоит мрачная погода. Это давит. Зимой не холодно, а сыро и промозгло. Прожив некоторое время там, где почти каждый день светит солнце.... в Питере жить вообще не хочу.
Askender Kurbanov
Сыро но красиво!
Многих расстраивает погода в Питере, то снег, то слякоть, постоянный промозглый ветер, свинцовые облака.. . Я меня такая погода радует, если бы у нас каждый день было солнце, море и легкий бриз, то здесь жили бы совсем другие люди.. .

по мне - так СУПЕР!
очень холодно!
Прошлой зимой весь декабрь дожди шли, погода мерзкая была, уж лучше снег и холод. Да так и всегда в принципе. Сидишь дома, на улице вообще выходить не хочется, постоянно темно и мрачно. Хорошо, что появилась доставка, в которой мне нравится еда https://vkusolet.ru/ . Будут спасать унылыми зимними вечерами.